В честь китайского Нового года в Петербурге пройдет Фестиваль "Веселый праздник весны"

Более 110 мероприятий пройдет в рамках XII общегородского фестиваля "Китайский Новый год – Веселый праздник весны" в Санкт-Петербурге, сообщил заместитель председателя городского комитета по внешним связям Низами Мамишев.

"В этом году наш фестиваль пройдет особенно широко и масштабно. Запланировано большое количество мероприятий, их у нас больше 110. Нас поддержала провинция Сычуань, которая выступит в качестве региона-партнера по празднованию китайского Нового года в Петербурге… 14 февраля в театрально-концертном комплексе "Карнавал" состоится концерт открытия фестиваля с участием делегации и гостей из провинции Сычуань. В постановке примет участие творческий коллектив с участием артистов театра и балета, акробатов и мастеров ушу", - рассказал он журналистам.

Мамишев также сообщил, что 15 февраля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоится большой российско-китайский концерт, где зрителям представится уникальная возможность прикоснуться к китайской культуре и окунуться в ее необычный мир. 

Он отметил, что 16 февраля в Смольном откроется фотовыставка, посвященная Китайскому Новому году, организованная генеральным консульством КНР в Санкт‑Петербурге и китайским регионом-партнером. В канун китайского Нового года 16 февраля откроется фестиваль китайских фонарей. Десять уникальных световых композиций, изготовленных мастерами из города Цзыгун в провинции Сычуань, будут установлены для всеобщего обозрения.

Также в рамках фестиваля 13 марта состоится Российско-китайский деловой форум "Санкт‑Петербург – регионы Китая: от диалога к реальным проектам". Здесь будут обсуждаться перспективы развития бизнеса и экономических отношений Петербурга и регионов Китая. По итогам форума планируется подписание соглашений, открывающих новые возможности для развития бизнеса и укрепления дружественных отношений между регионами.

В рамках фестиваля также состоятся тематические выставки, лекции, концерты мастеров искусств, мастер-классы по росписи китайских фонариков, каллиграфии, живописи и другие события. 
"Фестиваль способствует развитию культурных и туристических обменов, вовлечению в сферу двусторонних контактов все большего количества участников, улучшению взаимопонимания и укреплению дружбы. В частности, отмечу, что в Петербурге уже более трети иностранных студентов - это студенты из КНР. За прошедший год Петербург посетили более 250 тысяч туристов из Китая. В нашем городе свою деятельность осуществляют более 300 китайских компаний, в том числе банки, технологичные и инвестиционные компании. Все это доказательство не только партнерских, но и теплых отношений между Петербургом и Китаем", - сказал замглавы комитета. 

"Праздник весны является самым важным традиционным праздником китайского народа. Он символизирует воссоединение семьи, надежду и новое начало. Этот праздник не только отражает стремление китайского народа к счастливой жизни, но и уже становится самой известной визитной карточкой китайского народа… И мы проводим фестиваль вместе с нашими петербургскими коллегами именно для того, чтобы разделить радость и счастье праздника с друзьями", - сказал журналистам генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй.

Китайский Новый год - Чуньцзе (праздник весны) является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более 2 тысяч лет. Его наступление приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния

Фото © Михаил Метцель/ ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 12, 2026 - 06:58

Масленичная неделя продлится с 16 по 22 февраля.

 

Февраль 12, 2026 - 06:36

13 февраля 1801 года Михайловский замок стал императорской резиденцией. В честь юбилейной даты Русский музей проводит мероприятия, посвящённые истории этого уникального архитектурного памятника, яркой личности самого императора Павла I и его семье.

 

Февраль 12, 2026 - 06:16

15 февраля 2026 г. пройдёт III региональный турнир по самбо среди юниоров 16-18 лет «КУБОК СУВОРОВА».

 

Февраль 11, 2026 - 22:26
10 февраля 2026 г. генеральный директор Министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков и генеральный директор Управления природы и парков Израиля Рая Шорки торжественно открыли после капитального ремонта место крещения Иисуса Христа – Каср эль-Яхуд, на берегу реки Иордан.