Фестиваль «Ботанические каникулы» пройдет в Ботаническом саду им. Петра Великого 25 октября – 4 ноября 2025

В дни детских каникул Ботанической сад Петра Великого работает в режиме фестиваля.

По единому билету вы сможете посетить один из оранжерейных маршрутов, Ботанический музей, временные выставки и Парк-дендрарий. Приглашаем провести несколько увлекательных часов в мире растений!

Программа:

- просветительская выставка «Растения — соблазнители, хищники, собственники». Знакомство с разнообразными и интересными видами взаимодействий между растениями и животными.

- семейные квесты: «Тайны шишек», «Тайны сказок» (6+) в Ботаническом музее

- прогулка (0+) по одному оранжерейному маршруту с семейным квестом «Муравьишка» (6+)

 

Полную программу и расписание маршрутов уточняйте на сайте:

https://botsad-spb.com/ru/meropriyatiya/tekushhie/botanicheskie-kanikuly-osen-2025

 

Билеты. Взрослый — 900 р., дети с 4-х лет и до окончания школы, пенсионеры, студенты и многодетные родители — 600 р., дети до 4 лет — бесплатно.

 

Выставка «Растения — соблазнители, хищники, собственники»

Животные и растения давно живут бок о бок, в результате чего между ними сформировались довольно сложные взаимосвязи. На выставке можно будет познакомиться с отдельными наиболее интересными видами взаимодействий между растениями и животными.

Чтобы завязалось семя, должно произойти опыление. Этот процесс у большинства растений осуществляется с помощью животных, причем это не только знакомые нам пчёлы, шмели, бабочки, но также мухи, муравьи, летучие мыши, птицы. Необыкновенные приспособления для опыления демонстрируют многие растения. Многие слышали о сложном процессе опыления у орхидей, он не менее интересен у кирказона или стилидиума. Эти растения можно будет увидеть на выставке.

Растения могут быть домом для ряда животных, причем иногда такие дома становятся целой «коммунальной» квартирой, например, у родственников ананаса — бромелий. А вот растения-мирмекофиты (мирмекодия, хиднофитум, леканоптерис, некоторые виды тилландсий, цекропия и др.) пускают в свои «квартирки» только одного жильца — муравьев. На выставке можно будет узнать, зачем растению нужны такие квартиранты.

Отдельная группа — хищные растения, они при помощи разных хитроумных ловушек могут поймать насекомое, а иногда и чуть более крупную жертву. Наши посетители смогут увидеть отдельные виды насекомоядных растений (непентес, саррацения, венерина мухоловка, пузырчатка), узнать, как они ловят своих жертв и даже заглянуть в кувшинчик к непентосу.

Выставка входит в программу фестиваля Ботанические каникулы и доступна по фестивальным билетам.

Адрес: ул. Профессора Попова, 2. Станция метро «Петроградская».

 

Фото https://botsad-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 31, 2026 - 13:32
Календарь событий Армении (сентябрь – октябрь 2026)

 

Август 31, 2026 - 12:45

Pынοк издeлий нapοдныx пpοмыcлοв Лa-Cьюдaдeлa (La Ciudadela), pacпοлοжeнный в иcтοpичecкοм цeнтpe Mexикο, — οднο из лyчшиx мecт в cтpaнe для знaкοмcтвa c тpaдициοнным нapοдным иcкyccтвοм.

 

Август 31, 2026 - 11:14

В Петербурге с 1 по 30 сентября пройдет бархатный сезон авторских ювелирных украшений «Драгоценная пора» — событие, которое приходит вместе с сентябрем, бархатным сезоном и началом нового театрального года.

 

Август 30, 2026 - 07:56
В Петербурге не планируют снимать запрет на ночные водные прогулки по Неве на маломерных судах, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Минтранса.