За сдачу туристам несуществующих квартир задержали креакла в Калининграде

В Калининграде полицейские задержали мошенника, который сдавал туристам вымышленные квартиры по объявлениям в интернете.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, 30-летнего подозреваемого оперативники угрозыска задержали в одной из калининградских гостиниц. Как выяснилось, он уже имеет несколько судимостей.

Установлено, что житель областного центра размещал объявления о сдаче квартиры в аренду на популярном интернет-сервисе поиска жилья. Он выдумывал описание квартир и подбирал в Сети соответствующие фотографии.

Со своих будущих жильцов аферист брал залог, не настолько большой, чтобы люди насторожились. После того, как они переводили ему от трех до пяти тысяч рублей, телефон хозяина несуществующего жилья больше не отвечал.

Таким образом пострадали три человека. Уголовные дела возбуждены по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Полиция устанавливает причастность фигуранта к другим аналогичным махинациям.

В полиции призвали граждан быть бдительными и не переводить деньги незнакомцам. Необходимо сначала посмотреть жилье, пообщаться с собственником, проверить документы, после чего можно подписывать договор аренды и оплачивать въезд.

Фото (с) omniledger.co.uk

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 30, 2026 - 00:06

Национальный туроператор «Алеан», один из лидеров российского туристического рынка, объявляет о достижении договорённостей об участии в ознакомительном туре «Сокровища ARDA KHIVA», который пройдёт с 7 по 10 августа 2026 года в Узбекистане при поддержке Российского союза туриндустрии (РСТ).

 

Июль 29, 2026 - 23:25

Согласно данным NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года в России функционируют 67 всесезонных аквапарков и 86 термальных комплексов.

 

Июль 29, 2026 - 11:36

В августе 2026 года в Алтайском крае на территории всесезонного курорта развлечений «Сибирская монета» откроется новый пятизвездочный отель Domina Алтай «Мороз и Солнце» под управлением международного гостиничного оператора Domina Group с собственным горнолыжным комплексом.

 

Июль 26, 2026 - 05:03
Здание бывшего Морского вокзала будет использоваться в качестве гостиницы, рассказал зампред Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчик.