В Евросоюз без визы? Свобода передвижения может увести клиентов у турагентств

Перспективы отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза остаются довольно туманными, несмотря на активное обсуждение этого вопроса в дипломатической среде. Назвать хотя бы приблизительные сроки, когда для российских туристов откроются границы стран-участниц, не могут даже те, кто стоял у истоков переговорного процесса. «Я присутствовал на 24 из 26 саммитов между Россией и Евросоюзом и хотел бы отметить, что нет ничего более вредного на дипломатическом поприще, чем искусственные сроки завершения диалога», – заявил на состоявшейся 23 мая встрече с журналистами постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. По его словам, в Европе пока к введению безвизового режима относятся без энтузиазма. Мнения представителей туристических компаний, с которыми корреспондент «БАНКО» пообщался в понедельник, разнятся. «Пока в нашей стране сохраняется ряд экономических и политических проблем, вряд ли стоит надеяться на отмену виз между ЕС и РФ в краткосрочной перспективе. Это проект скорее является предметом политических манипуляций», – комментирует Илья Сибанов, начальник визового отдела «НТК Интурист». Впрочем, эксперты не сомневаются, что введение безвизового режима (если оно все же состоится) очень сильно отразится на деятельности туристических компаний. Во-первых, увеличится спрос на отдых в Европе. Во-вторых, отсутствие формальностей позволит снизить стоимость тура, кроме того, бронировать авиабилеты можно будет в последний момент. «С одной стороны, у туроператоров появится возможность закрывать горящие билеты. С другой стороны, с каждым годом самостоятельных туристов становится больше, и свобода передвижения по Европе только увеличит их количество», – поделилась своим видением ситуации директор департамента зарубежного туризма «Аврора Интур» Юлия Кудряшова. Не соглашается с ней Елена Соболева, PR-менеджер «Натали Турс». По ее словам, «продвинутых» туристов пока еще очень мало, многие по-прежнему предпочитают обращаться за организацией зарубежных поездок в туфирмы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».