Европейцы с памятниками не воюют

Украина провозгласила желание стать полноценной частью Европы. Но почему-то сразу из этой страны стали поступать новости о сносе памятников, в частности, Михаилу Кутузову и Советскому Воину-освободителю. Мне хотелось бы выразить свое субъективное мнение о том, как эта "памятниковая война" выглядит из Финляндии.

На главной площади финской столицы находится памятник русскому императору Александру Второму, установленный еще в 1894 году. Есть ли у финнов претензии к царизму? Безусловно. Могли бы они поставить кого-то более "достойного" в центре Сенатской площади? Безусловно. Но Александр Николаевич по-прежнему, высоко подняв голову, смотрит куда-то в сторону залива.

Совсем недалеко от Александра Второго расположена Торговая площадь Хельсинки (Kauppatori), рядом с которой находится так называемый обелиск Императрицы (Keisarinnan kivi) с русским имперским двуглавым орлом на самом верху. Этот монумент был возведен в 1835 году после визита императрицы Александры Фёдоровны в столицу Финляндского Княжества. Но после обретения независимости бравые коммунисты расстреляли беззащитного орла из пушки, а простые финны подобрали его и спрятали. Под покровом ночи в 1971 году финские активисты вернули отреставрированного имперского орла на его законное место. Тогда Советский Союз выразил недовольство возвращением символа "кровавого царизма", однако гордый орел так и остался на самом верху обелиска. Более того, по некоторым данным, в то время, это был единственный в мире памятник с российским двуглавым орлом.

И даже при отсутствии каких-либо персональных сентиментов ко всей рабоче-крестьянской эстетике и конкретно Владимиру Ленину, памятники которому массово сносят в Украине, в Хельсинки есть Российский центр науки и культуры, который в своем оформлении содержит всю эту чудесную эклектику. А в Тампере, вообще, работает музей имени Владимира Ильича. Опять же вопрос: есть ли у финнов претензии к советской власти? Безусловно. Что-то разрушено? Нет.

При всех темных страницах взаимоотношений между Россией и Финляндией, русским и финнами, памятники в Финляндии никто не сносит. Потому что европейцы с памятниками не воюют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.

 

Май 16, 2026 - 17:38

В Павловском парке для восстановления исторической композиции высаживаются утраченные кустарники и деревья. Это ежегодные сезонные работы.

 

Май 16, 2026 - 11:42

15 мая 2026 года в 12.00 на территории ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга состоится военно-патриотический праздник «Спецназ за Отечество!», который приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 10-й годовщине открытия музея и памятных досок выпускникам Гимназии Антону Третьякову, награжденному орденом Мужества (посмертно) и Юрию Филиппову, погибшему в Афганистане и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».