Европейские перевозчики заявляют о нехватке пограничников в аэропортах ЕС

Ведущие европейские перевозчики предупреждают об «огромных задержках» в аэропортах Европы из-за «недоукомплектованного» пограничного контроля.

По заявлению Ассоциации Airlines for Europe (A4E), куда входят 15 авиакомпаний, включая  Ryanair, Norwegian Air и Finnair, самыми проблемными этим летом являются аэропорты Испании, Франции, Италии, Бельгии и Португалии, где на паспортном контроле отмечаются четырёхчасовые задержки.

По заявлению A4E, из-за нехватки сотрудников пограничного контроля пассажиры опаздывают на свои рейсы, что привело уже к задержке тысячи рейсов и сбоям в расписании ведущих авиакомпаний Европы.

«Путешественники стали жертвами непропорционального воздействия, которое оказывает введение нового регулирования ЕС на поток трафика в европейских аэропортах. В некоторых аэропортах задержки рейсов увеличились на 300% по сравнению с прошлым годом. Люди стоят в ожидании до четырех часов,  выкладывают в социальных медиа позорные фотографии об очередях протяженностью сотни метров в аэропортах Мадрида, Пальма-де-Майорка, Лиссабона, Лиона, Парижа, Милана и Брюсселя», - заявил управляющий директор A4E Томас Рейнаерт (Thomas Reynaert).

По его словам, в A4E ожидают «еще больше сбоев в расписании в течение следующих недель».

Напомним, усиленные на внешних границах ЕС заработали с 15 марта 2017 года, и этот режим продлится до 7 октября текущего года.

 В этой связи в A4E призвали страны ЕС развернуть на своих границах «соответствующий персонал и ресурсы в достаточном количестве для проведения усиленных пограничных проверок».

Фото: Finavia

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Октябрь 6, 2026 - 11:01

В аэропорту Пулково таможенники пресекли попытку незаконно вывезти в Сербию изготовленный более 100 лет назад знак отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

 

Октябрь 1, 2026 - 23:45

Два чемодана с медицинскими приборами, комплектующими и инструментами для ветеринарии стоимостью свыше двух миллионов рублей пытался ввезти без декларирования гражданин Швейцарии.

 

Октябрь 1, 2026 - 20:34

На российско-эстонской границе в пункте пропуска Ивангород таможенники выявили в багаже гражданина РФ, проживающего в США, более пятидесяти незадекларированных предметов, относящихся к культурным ценностям.

 

Сентябрь 24, 2026 - 14:58

Таможенники пресекли попытку контрабанды в Великобританию 2600 пачек сигарет в международных почтовых отправлениях.