Европейская биеннале современного искусства Манифеста пройдёт в Санкт-Петербурге в 2014 году

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор международного фонда Манифеста Хедвиг Фейен договорились о проведении знаменитой европейской биеннале современного искусства Манифеста-10 в Санкт-Петербурге в 2014 году.

Государственный Эрмитаж и Санкт-Петербург официально объявлены хозяевами Манифесты-10. Европейская биеннале Манифеста-10 пройдет в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Государственный Эрмитаж станет главной площадкой биеннале. Сотрудничество Эрмитажа и Манифесты в 2014 году ознаменует собой празднование нескольких юбилейных дат и станет очередным этапом в развитии культурных связей России и Европы. Санкт-Петербург был выбран в связи с его статусом культурной столицы России и его уникальной интеллектуальной и исторической ролью во взаимоотношениях между Западной и Восточной Европой, что является принципиально важным для Манифесты, - единственной передвижной биеннале современного искусства в Европе. Манифеста-10 примет во внимание исторический контекст европейской культуры в Санкт-Петербурге и широкие связи города с Европой в целом. Помимо Государственного Эрмитажа в представлении Манифесты будут задействованы и другие городские площадки, какие именно будет объявлено позднее.

Государственный Эрмитаж, один из старейших и самых авторитетных музеев мира, был основан в 1764 году Екатериной Великой и открыт для публики в 1852. В 2014 году музей отмечает 250-летие со дня своего основания. Отреставрированное к этой дате здание Главного Штаба, в залах которого разместят произведения искусства XX и XXI вв., будет полностью открыто в 2014 году и станет главной площадкой Манифесты-10. «Санкт-Петербург всегда был и остается передовым центром культуры России, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, - и, поддерживая флагман отечественной культуры – Государственный Эрмитаж – в его стремлении развивать в обществе интерес к современному искусству и пониманию художественных процессов, происходящих в мире, с удовольствием окажет содействие в подготовке и проведении биеннале современного искусства Манифеста-10 в культурной столице России».

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул: «Государственный Эрмитаж счастлив принять Манифесту в 2014 году, в год своего 250-летия. Благодаря Манифесте Эрмитаж будет рад напомнить о своем традиционном со времен Екатерины Великой интересе к современному искусству и о той роли, которую музейные коллекции и выставки всегда играли в развитии художественной жизни России. Для нас современное искусство - это естественное, хотя и сложное, продолжение вековых традиций, и поэтому ключом Манифесты 2014 для нас будет тема наследия в сегодняшнем контексте». «Мы очень рады, что 10-я юбилейная выставка Манифесты будет принята Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге, - сказала Хедвиг Фейн, директор-основатель Манифесты, - Вот уже более 300 лет Санкт-Петербург соединяет Восточную и Западную Европу, и с этой точки зрения взаимодействие между Манифестой и Государственным Эрмитажем становится чрезвычайно интригующим источником вдохновения.

Сотрудничество Манифесты, в основе принципов которой лежит работа с новыми площадками, инновационная кураторская методология и экспериментальные художественные практики, с таким влиятельным историческим музеем, как Эрмитаж, беспрецедентно. Я уверена, что его результатом станут впечатляющие выставки». Главный куратор Манифесты-10 будет объявлен в марте 2013 года. *** Европейская биеннале современного искусства Манифеста в свое время стала ответом на новую социальную, культурную и политическую реальность, возникшую как результат "холодной войны". В 1996-м проект ставил своей целью предлагать, манифестировать новые идеи, поддержать молодое искусство. Манифеста – одна из самых известных биеннале современного искусства; ее особенность состоит в том, она каждый раз проводится в новом месте, привлекая новую аудиторию. За прошедшие годы Манифесту принимали Роттердам (Нидерланды), Люксембург, Любляна (Словения), Франкфурт-на-Майне (Германия), Доностия-Сан-Себастьян и Мурсия (Испания), Больцано, Тренто и Роверетто (Италия), Генк (Бельгия). Каждый раз за право проведения Манифесты борются несколько европейских городов. Манифеста-9 ("Глубина современности") прошла со 2 июня по 30 сентября 2012 года в Генке и Лимбурге (Бельгия) и привлекла более 100 000 посетителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 22, 2026 - 21:44

Мы открываем продажу билетов на фестиваль еды и напитков «Синие ночи» в Санкт-Петербурге! 

 

Март 22, 2026 - 21:34

Праздник закрытия ледового сезона прошел 21 марта в Петербурге на самом большом катке в мире — «Катке у Флагштока».

 

Март 22, 2026 - 05:29

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставочный план на 2026 год.

 

Март 20, 2026 - 22:27

Компания «Абсолют Страхование» выступила партнером ежегодной отраслевой конференции «Claims&Pays 2026. Урегулирование убытков в страховании», организованной Медиа-Информационной Группой «Страхование сегодня» при поддержке Всероссийского союза страховщиков.