В этом году зимний туристический сезон в Болгарии закончится 7% спадом

В этом году тяжелые зимние условия, отразились и на туристическом бизнесе, что в январе довело до 14% спада количества туристов на курортах Болгарии, сообщил в интервью „Фокус” Румен Драганов, председатель Института анализа и оценки туризм. Однако, по предварительным прогнозам, в феврале ожидается рост количества туристов, таким образом, в этом году, по сравнению с прошлым, зимний туристический сезон в Болгарии закончится 7% спадом, дополнил Драганов. По его мнению, даже если в этом году на горнолыжных курортах Болгарии снег останется лежать дольше обычного, то это никак не повлияет на удлинение сезона. „Да мы хотим удлинить сезон, но нужно не забывать, что срок окончания сезона указан во всех брошюрах, да и чартерные программы туроператоров имеют ограниченный период. Также и иностранные туристы планируют отдых заранее, а не в последний момент и с этой точки зрения, даже если в стране будут отличные условия для катания на лыжах, ими смогут воспользоваться только туристы из соседних стран”, сказал Драганов.
К сожалению в этом году зафиксирован 70% спад туристов из Румынии, дополнил Драганов. А также, из-за прошлогодних проблем с вылетами, на 45% сократилось количество туристов из России.
Положительно то, что увеличилось количество туристов из Англии. По мнению Драганова, самым положительным фактом этого зимнего сезона стало проведение в Пампорово и Банско этапов Кубка Европы и Кубка мира по горнолыжному спорту, вследствие чего Болгария попала в европейскую карту горнолыжных курортов, что приведет в страну еще больше европейских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».

 

Сентябрь 19, 2026 - 11:03

— С 12:00 до 14:00 — мастер-класс «Школа юного повара»: лепим пельмени и готовим традиционный десерт дежень (платно)

 

Сентябрь 18, 2026 - 13:42

Приглашаем вас принять участие в тематической секции «Цирк», которая состоится в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

 

Сентябрь 18, 2026 - 04:58

5 октября отмечается День учителя – праздник, который объединяет миллионы учеников, выпускников и педагогов.