В этом году исторический фестиваль «Исаборг» впервые продлится два дня.

Седьмой фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг», который по традиции пройдет на территории музея-заповедника «Изборск» впервые за историю мероприятия будет работать два дня — с 31 мая по 1 июня. 

Об этом 26 мая в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.

В общении с журналистами также приняли участие директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, арт-директор мероприятия, представитель псковского клуба исторической реконструкции «Усадьба» Максим Колпаков и председатель Государственного комитета по молодежной политике Александр Егоров.

На данный момент заявки на участие в фестивале подали 144 человека. С исторической реконструкцией в Изборск приедут участники из Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, из Тулы, Орла и Минска (Республика Беларусь).

Лагерь участников будет располагаться на площадке Труворова городища.

Как рассказал Максим Колпаков, чтобы придать фестивалю новое звучание, в этом году на ремесленных площадках будут представлены товары, которые являются репликами, копиями товаров эпохи викингов, эпохи становления древне-русского государства.

Также в программе фестиваля ожидается много интересных демонстраций и сюрпризов для гостей. Среди новшеств этого года — кулинарный эксперимент, судебные поединки, битва на больших топорах и другие состязания. Запланирована и «осадная война». Речь идет о реконструкции штурма укрепленного полевого лагеря, размещенного на господствующей высоте.

Стоимость входного билета для взрослого составит 300 рублей, детский билет — 150 рублей. 1 июня детям до 14 лет вход свободный.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Январь 20, 2026 - 11:03

Вопросы патриотического квеста разнообразны, а ответы на них можно найти на специальных стендах. Маршрутный лист и карандаш каждый желающий может получить при входе на Тропический оранжерейный маршрут.

 

Январь 16, 2026 - 00:10

В преддверии юбилея Государственный музей-заповедник «Павловск» получил в дар от коллекционера Михаила Карисалова ценную коллекцию мебели, состоящую из 24 предметов.

 

Январь 9, 2026 - 11:14

Уважаемые коллеги!Приглашаем принять участие во Втором Всероссийском форуме по развитию туризма «Туризм — Детям».

 

Декабрь 30, 2025 - 21:04

Выставка выдающегося русского графика Дмитрия Митрохина (1883 –1973) познакомит современных зрителей с многогранным творчеством этого мастера: последняя выставка художника в залах Русского музея состоялась более полувека назад.