Читайте новые правила: В Эстонии 27.04.25 увеличены штрафы за трансграничную перевозку наличных денег и санкционных товаров

27 апреля вступают в силу поправки, согласно которым изменяются наказания за трансграничную перевозку наличных денег и товаров, попавших под санкции, напоминает Налогово-таможенный департамент.

Сегодня вступают в силу поправки, согласно которым ввоз и вывоз санкционных товаров, а также наличных денег на сумму до 10 000 евро является наказуемым деянием и подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренным производством о проступке. Если сумма превышает 10 000 евро, деяния носят повторяющийся характер или совершаются группой лиц, то они подлежат уголовному наказанию. Налогово-таможенный департамент (НТД) ведет производства в отношении вышеназванных правонарушений.

„Более обширной целью санкций является защита мира на международном уровне. НТД, как лицо, применяющее санкции, занимает важную роль в обеспечении безопасности; поскольку ресурсы, необходимые для войны, пытаются доставлять ежедневно как в Россию, так и из России в Европейский союз, но теперь таможенники получили более эффективные рычаги для предотвращения этого“, – сказал генеральный директор НТД Райго Ууккиви.

Если ранее санкционные нарушения подлежали рассмотрению только в уголовном порядке, то теперь законодатель позволяет это делать в рамках производства по делу о проступках, причём стоимость этих нарушений составляет менее 10 000 евро. Штраф до 2400 евро или арест предусмотрен в качестве наказания за проступки для физических лиц, а для юридических лиц – до 400 000 евро. Помимо этого, НТД получает право конфисковать товары в рамках ускоренного производства. Совершение проступка повторно считается уголовным преступлением.

Тюремное заключение сроком до 6 лет предусматривается в качестве наказания для физических лиц за преступления, связанные с перевозкой наличных денег и товаров, попавших под санкции, а для юридических лиц – денежное наказание в размере до 40 000 000 евро. Если до сих пор санкционные нарушения были наказуемы только в том случае, если они были совершены умышленно, то с 27 апреля будут наказывать за действия, совершённые по неосторожности (легкомыслию или небрежности).

Отдел таможенного контроля НТД будет вести производства о проступках, касающихся санкционных нарушений, а его следственный отдел будет рассматривать преступления, совершённые в этой сфере.

 

НТД напоминает, что перед тем, как пересекать границу, необходимо очень внимательно ознакомиться с действующими запретами и ограничениями для того, чтобы не брать с собой запрещённые товары. Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте НТД или по телефону службы поддержки клиентов по таможенным вопросам.

В связи с изменениями в организации работы пункта пропуска просим заранее предусмотреть дополнительное время для пересечения границы

Фото rus.delfi.ee / SVEN ARBET | Delfi Meedia

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.