Эстония больше не выдает ВНЖ и визы на учебу россиянам

Эстония прекращает выдачу гражданам РФ временного вида на жительство и виз для обучения

Правительство Эстонии на заседании в четверг утвердило санкцию, согласно которой россияне более не смогут подавать документы на получение временного вида на жительство или визы с целью обучения в Эстонии.

Кроме того, постановление уточняет действующие санкции таким образом, что краткосрочное трудоустройство граждан России и Белоруссии может быть оформлено в Эстонии только при наличии у них действующей визы, выданной Эстонией.

Уточняется, что краткосрочное трудоустройство для граждан России и Белоруссии с законным основанием на пребывание, выданным другим государством-членом ЕС, больше не будет регистрироваться, поэтому они не смогут ходатайствовать о долгосрочной визе с целью краткосрочного трудоустройства.

"Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию", — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu).

"Сохранение санкций против России необходимо для неустанного давления на Россию. Если санкции помогут остановить российскую агрессию, это положительно скажется и на нашей безопасности", — добавил он.

Ранее, Эстония 5 мая прекратила работу генерального консульства в Санкт-Петербурге и представительства в Пскове, оставив только посольство в Москве.

Фото (с) theguardian

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 27, 2026 - 11:52

В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина.

 

Апрель 27, 2026 - 05:52

30 мая 2026 года в 19.00 в Белом зале Политехнического Университета Петра Великого пройдет концерт-русская мантра-fusion-опера «Песни, плывущие в Ом: шёпот Волги, эхо Ганги».

 

Апрель 26, 2026 - 16:50

Компания «ВодоходЪ» 23 апреля открыла круизный сезон 2026 года, за который планируется перевезти более 160 тыс. пассажиров.

 

Апрель 26, 2026 - 02:42

Внимание! Открывается прием заявок на участие в Международном Фестивале ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ 25-26 августа 2026 года в Санкт-Петербурге