ЕС: К концу года решится вопрос об облегчении визового режима с Россией

Вопрос облегчения визового режима Россия-ЕС может быть закрыт к концу  2013 года. Однако, по словам генерального директора Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи, речь пока не идет об отмене виз.

Как пояснил по итогам встречи по вопросам миграции в Петербурге Мансервизи, речь идет об облегчении визового режима, а не о либерализации. Основная сложность -  согласование информации о документах, именах и паспортах граждан, пересекающих границы России и ЕС. Когда будет принято решение об отмене виз, не известно. Что же касается облегчения, то этот вопрос, как надеется Мансервизи, действительно может быть закрыт к концу 2013 года. В настоящий момент идут активные переговоры, в том числе и на уровне министров транспорта. Ближайшая встреча назначена на сентябрь, отметил представитель Еврокомиссии.  

Для возможной в будущем либерализации визового режима существует отдельная программа. На встрече сопредседателей диалога Россия-ЕС в Петербурге было принято решение о создании  специального справочника для россиян и граждан европейских государств на русском и английском, которые разъяснит, как  можно иммигрировать или поехать на учебу и работу. Пособие должно отвечать на все основные вопросы граждан. Также предполагается перевести на русский язык соответствующий раздел сайта Евросоюза и на английский - сайта ФМС России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.