Эрмитаж открыл выставку «красного Диора»

В Манеже Малого Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки легендарного модельера Вячеслава Зайцева.

Модельер лично представил экспозицию – более ста костюмов, созданных им на протяжении последних 30 лет в собственном Доме моды, а также ранние эскизы моделей одежды. Выступая на церемонии открытия, Вячеслав Зайцев сказал, что рассматривает выставку в Эрмитаже как свидетельство значимости того, что он делает всю свою жизнь. «Я всегда был верен своему пути, гармонии, красоте и русскому стилю», – подчеркнул он. При этом сам Вячеслав Михайлович был одет в красный пиджак в китайском стиле с золотыми драконами.

Выпускник московского Текстильного института, Вячеслав Зайцев десятилетиями символизировал русскую моду на западных подиумах. После показа в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке в 1969 году зарубежная пресса окрестила модельера «Красным Диором». Сам Зайцев характеризует свой стиль как консервативный, сочетающий современность и классику, но — неизменно «в русском стиле», с использованием народных мотивов. Увидеть созданные им платья, костюмы, верхнюю одежду и головные уборы, в том числе созданные с использованием меха, можно до 25 сентября.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что выставкой Вячеслава Зайцева музей открывает серию костюмных выставок. А в будущем в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» должен открыться полноценный Музей костюма.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Январь 20, 2026 - 11:03

Вопросы патриотического квеста разнообразны, а ответы на них можно найти на специальных стендах. Маршрутный лист и карандаш каждый желающий может получить при входе на Тропический оранжерейный маршрут.

 

Январь 16, 2026 - 00:10

В преддверии юбилея Государственный музей-заповедник «Павловск» получил в дар от коллекционера Михаила Карисалова ценную коллекцию мебели, состоящую из 24 предметов.

 

Январь 9, 2026 - 11:14

Уважаемые коллеги!Приглашаем принять участие во Втором Всероссийском форуме по развитию туризма «Туризм — Детям».

 

Декабрь 30, 2025 - 21:04

Выставка выдающегося русского графика Дмитрия Митрохина (1883 –1973) познакомит современных зрителей с многогранным творчеством этого мастера: последняя выставка художника в залах Русского музея состоялась более полувека назад.