Эксперт рассказал, как стать медицинским туристом в Петербурге

Северная столица уверенно взяла курс на развитие медицинского туризма: в 2021 году город планирует принять 99 тысяч иностранных граждан, желающих получить в Петербурге медицинскую помощь.

О том, что для этого нужно сделать, "РГ" пояснила Наталья Юдина, генеральный директор Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма.

По словам эксперта, для иностранцев, желающих получить лечение, существует три типа виз.

Первая - целевая туристическая, срок пребывания по которой до 30 дней. Ее оформляют те, кому необходимы медицинские консультации и обследования. Вторая - деловая, оформляется целенаправленно на лечение, срок действия 90 дней. Третья - частная (ее срок тоже до 90 дней), то эта виза предусмотрена при необходимости экстренного лечения или же в связи с тяжелой болезнью (или смерти) близкого родственника.

Некоторые иностранцы прибывают и по безвизовому режиму, но из-за пандемии для въезда в Россию им необходимо быть включенными в список на пересечение границы через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

Как показывает практика, наиболее часто медицинские туристы получают деловую визу с целью пребывания "лечение".

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 24, 2026 - 17:40

В рамках кампании Hong Kong Mega 8 туристы и гости города могут насладиться захватывающим сочетанием восьми мероприятий в области спорта, искусства и культуры, демонстрирующими яркую энергетику и мировую привлекательность города, признанного событийной столицей Азии.

 

Март 24, 2026 - 13:55

19 марта, на площадке нашего давнего партнера — КВЦ «Экспофорум» — с успехом прошел юбилейный V Петербургский налоговый форум.

 

Март 24, 2026 - 03:43

С 26 марта по 5 апреля в Петербурге пройдёт «Неделя детской и юношеской книги». Ежегодный праздник, посвящённый детской литературе, придумал известный советский писатель Лев Кассиль и назвал его «Книжкины именины».

 

Март 23, 2026 - 23:18

11 апреля в Малом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится юбилейный концерт выдающегося ленинградского-петербургского педагога по классу флейты, заслуженного работника культуры России, лауреата Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детских школ искусств", педагога ССМШ Петербургской Консерватории Ирины Петровны Пименовой.