Эко-отели набирают популярность

В последнее время эко-отели становятся все популярнее. Еще в 2010 году на Международной конференции прошедшей в Санкт-Петербурге было решено присваивать эко-отелям сертификат международного уровня под названием «Листок жизни». Несмотря на то, что привести гостиницу к «зеленым» стандартом зачастую оказывается недешево, BtG Event Solutions сообщает, что даже в Северной столице принять участие в этом проекте оказалось немало желающих. Уже в конце мая нынешнего года в Санкт-Петербурге «зеленый» сертификат «Листок жизни» получила первая гостиница – «Corinthia Hotel St Petersburg». В отеле «Corinthia Hotel St Petersburg» гостям предлагаются гигиенические принадлежности в ванной комнате, упаковка которых сделана из биоразлагаемого пластика, вместо пластиковых стаканов используются картонные, так же в отеле имеются специальные зоны для некурящих в ресторанах, а на курящих посетителей рассчитана только половина номеров отеля. Несмотря на то, что для приведения отеля в соответствии с экостандартами пришлось заплатить около 15 тысяч евро, руководство отеля не жалеет о потраченных средствах и заинтересовано в развитии экодвижения не только в гостиничной жизни, но и в жизни петербуржцев в целом. Одним из плюсов сертификата «Листок жизни» является тот факт, что данный сертификат является международным и вызывает доверие у многих иностранцев. Дело в том, что далеко не все россияне в настоящий момент заинтересованы эко-отелями, именно поэтому очень важно высокая оценка «зеленых» гостиниц иностранцами. По словам Татьяны Баклановой, генерального директора «BtG Event Solutions», В США и Европе становится популярной тенденция строительства энергосберегающих офисных зданий, так называемых Green Office Buildings. Сегодня «зеленые» технологии активно внедряются во многие индустрии, как в зарубежной, так и в российской экономике, в том числе и в гостиничный бизнес. Кроме этого, Татьяна считает, что быть эко-отелем не только современно, но и выгодно, ведь благодаря новым технологиям можно существенно сэкономить затраты. Кроме этого, у эко-отелей есть возможность привлечь дополнительных клиентов. По мнению Генерального директора «BtG Event Solutions» Россия постепенно вступает в мировое «зеленное сообщество», поэтому в настоящий момент очень важно внимание российских предпринимателей, в частности отельеров и рестораторов, к экологический теме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 16, 2026 - 16:58

Atlas Hotels - израильская сеть из 15 бутик-отелей получила престижную награду Traveller Review Awards 2026 от Booking.com, набрав среднюю оценку 9 баллов.  

 

Октябрь 16, 2026 - 05:08

Средний тариф в гостиницах Петербурга категории три, четыре и пять "звёзд" в III квартале 2026 года составил 7 390 рублей за номер в сутки, свидетельствуют данные Becar Asset Management.

 

Октябрь 15, 2026 - 19:46

Бутик-курорт Fushifaru Maldives вошёл в число лидеров премии Condé Nast Traveler US Readers’ Choice Awards 2026, заняв 4-е место среди лучших курортов Индийского океана.

 

Октябрь 15, 2026 - 17:04

 В 3 кв. 2026 г. объем и структура гостиничного предложения в Санкт-Петербурге существенно не изменились.