Египет заработал на туризме в 2012 году 10,5 миллиарда долларов

Туристический сектор Египта постепенно восстанавливается после резкого спада из-за революционных событий 2011 года, заявил журналистам министр туризма страны Хишам Заазуа.

По его словам, в 2012 году турсектор принес в бюджет Египта 10,5 миллиарда долларов, тогда как в 2011-м эта цифра составляла 9,5 миллиарда. Показатель минувших 12 месяцев, по мнению министра, свидетельствуют о тенденции восстановления "общего объема туристов, посещающих Египет".

В то же время годовой доход от туризма остается значительно ниже показателей "дореволюционных времен". "В результате политической нестабильности в стране в минувшем году доходы Египта от туризма сократились на 2,5 миллиарда долларов по сравнению с 2010 дореволюционным годом", - сказал Заазуа, уточнив, что два года назад доход превышал 12,5 миллиарда долларов.

"Ежегодно в мире путешествуют около 600 миллионов человек, и Египту нельзя упускать возможность привлечь в страну максимально возможное число туристов", - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».