EAS сам вернет в госказну использованные Нарвой не по целевому назначению европейские деньги

Фонд EAS сам вернет в госказну 8770 евро, израсходованные городом на ознакомительные поездки представителей турфирм в рамках проекта по развитию туризма в Нарве и Нарва-Йыэсуу, поскольку сам согласовал не подлежащие финансированию из средств фонда расходы, а не будет требовать эти деньги с Нарвы, как раньше было ошибочно сообщено в СМИ.

 Проведенная фондом EAS летом 2013 года проверка выяснила, что в рамках европейского проекта по развитию туризма в Нарве и Нарва-Йыэсуу, общий бюджет которого составил 62 454 евро и который реализовывался с ноября 2009 по октябрь 2011 годапроекта нарвские чиновники израсходовали сумму в размере 12 529 евро на ознакомительные поездки в соседние страны представителей турфирм, что противоречит постановлению министра экономики и коммуникаций от 13 апреля 2008 года о маркетинговых мероприятиях для общественности и третьего сектора, направленных на развитие туристического сектора. Согласно этому постановлению европейские деньги на ознакомительные поездки можно тратить только на приглашение журналистов.

 

EAS постановило, что 12 529 евро - 8770 из средств гранта EAS и 3759 евро из бюджета Нарвы - были израсходованы в рамках проекта нецелевым образом и 8770 евро необходимо вернуть в госбюджет. Однако, EAS перечислит на счет Минфина указанную сумму из собственного бюджета, поскольку сам согласовывал в ходе реализации проекта расходы на ознакомительные поездки, чем вводил в заблуждение получателя средств. 

 

Таким образом, информация о том, что EAS требует от нарвских властей вернуть фонду 8770 средств европейских фондов, а также размытая формулировка о том, что эти деньги были потрачены на поездки самих нарвских чиновников, не соответствует истине.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.

 

Август 13, 2026 - 23:35

С 22 августа по 13 сентября в Северной столице пройдет третий фестиваль «Город песчаных скульптур», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.