Два драккара в Выборге снова доступны для обозрения туристами

Два драккара в Выборге снова доступны для обозрения туристами и местными жителями. Некоторые возмущены выбранным цветом краски.

Фото с места реставрации 23 февраля опубликовано в городском паблике. Драккары, две скандинавские ладьи, забрали на ремонт с набережной в минувшем ноябре, но далеко не повезли. Теперь же очередной этап реставрации окончен, и леса вокруг площадки сняли.

Некоторым пользователям соцсетей не понравился оттенок коричневой краски, в которую теперь покрашены драккары.

Судя по документам госзакупки, предполагалась обработка поверхности дерева маслянистым антисептиком, в первоначальных документах речь о краске и ее оттенках не идет. Ремонт обошелся Ленобласти в 375 тысяч рублей.

То, что стоит на набережной возле гостиницы «Дружба», драккарами на самом деле не является — это копии копий. Первые два судна появились на набережной в Выборге в 80-х годах после съемок фильма про викингов, для которых и были сооружены две имитирующие древние лодки викингов ладьи. К 2009 году эти копии пришли в негодность и их заменили уже окончательно декоративными, то есть не приспособленными для спуска на воду.

В мае прошлого года одна из лодок загорелась, но ее быстро потушили. В ноябре драккары увезли на ремонт.

Фото Фонтанка.Ру / https://vk.com/vyborg_interesting

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 27, 2026 - 16:13
29 октября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие экспозиционного комплекса, посвященного спасению уникальной реликвии Первой мировой войны – боевого знамени 142-го Звенигородского полка.

 

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.