Доходы туристического сектора Турции продолжают снижаться

Финансовые итоги второго квартала текущего года показали, что индустрия туризма и отдыха Турции принесла доход в размере 7.7 млрд долларов, что ниже показателей аналогичного периода 2014 г. на 13.7%.

Как пишет «МК-Турция» со ссылкой на данные из свежего доклада турецкого института статистики, опубликованные на официальном веб-сайте 31 июля, во II квартале 2015 г. показатели посещаемости снизились приблизительно на 2% до 10 млн 700 тысяч человек.

Средние расходы гостей из-за рубежа в расчёте на одну поездку составили в отчётный период $691 на одного среднестатистического иностранного туриста. В то же время, выходцы из Турции, постоянно проживающие за рубежом и приезжающие на историческую родину в отпуск, тратят в среднем за поездку порядка $921 на человека.

Отметим, что снижение посещаемости Турции иностранцами больно ударило по гостиничному сектору экономики. Сообщается о закрытии отелей, принимающем массовый характер, и угрозе сокращения как минимум 20 тыс. работников гостиничной сферы в средиземноморской провинции Анталия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 17, 2025 - 04:16

JNTO опубликовал въездную статистику в Японию за девять месяцев 2025 года.

 

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.