Дни Александра Блока в Петербурге

В Санкт-Петербурге пройдёт масштабный фестиваль, посвященный Александру Блоку. «Концепция фестиваля в том, что серьёзные и главные вопросы литературы и истории могут звучать образно, звонко и современно» - рассказала литературный директор фестиваля Ольга Маркарян.

  • Лекция может пройти в аптеке, на вокзале или в оранжерее – ведь эти места связаны с Блоком.

  • Спектакль – в поезде или на полях блоковской дачи (но и на сцене тоже, потому что не только исключения, но и правила).

  • Экскурсия может быть пешеходной, а может ехать на велосипедах. Выставки предполагают не просто экспозицию, а метафорическое пространство, в которое погружается зритель.

  • Шуточная акция «Блуждающий памятник» – с живым человеком на постаменте – продолжается реальным продвижением установки памятника Блоку в Петербурге».

В фестивальной программе театральные премьеры классического и инновационного формата: «Двенадцать» Александринского театра,  «Жизнь человека» театра «Синтез», спектакль о Блоке «Офицерская» на улице Декабристов, межстанционный маршрут «Шувалово: Стрелки» на платформах Шувалово-Озерки, уличное действо «Балаган» перед квартирой Блока. 

Также пройдут три масштабные выставки: «Блок и театр» в БДТ им.Товстоногова, «Стальной путь Александра Блока» в Музее железных дорог России и «Петербург – Шахматово» в Музее-заповеднике А.А.Блока и Д.И.Менделеева в Шахматово; открытые лекции ведущих специалистов РАН в мемориальной аудитории Менделеева в СПбГУ, в Ботаническом саду, созданном дедом Блока, в зале ожидания Финляндского вокзала, в старинном ресторане Витебского вокзала, в аптеке на ул. Декабристов («Ночь, улица, фонарь, аптека…»). 

Кроме того, для посетителей подготовили маршрут «Блок в Эрмитаже: Искусство и революция»; инсталляцию «Бульвар Блока» между Английским пр. и наб. реки Пряжки, пешеходные, велосипедные и трамвайные экскурсии; сетевой марафон чтения «Блок в двенадцать» и концерты вокальной музыки ХХ и XXI века по мотивам поэзии Блока. 

Завершит фестиваль спектакль-путешествие «Из Петербурга в…»:

Он начнётся на Московском вокзале Санкт-Петербурга, продолжится в плацкартном вагоне поезда – во время пути будет сыгран целый вагонный спектакль – и найдёт свою кульминацию в музее-заповеднике А.Блока и Д. Менделеева в Шахматово, где пройдёт мистериальное театральное действо в природных декорациях.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта.

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2026 - 07:03

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга уведомляет о продлении в 2026 году сбора заявок на целевую квоту на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» до 20 апреля.

 

Апрель 17, 2026 - 06:52
29 апреля 2026 г. авиакомпания «Азимут» возобновит полеты в Тель-Авив из Минеральных Вод, Сочи и Краснодара.

 

Апрель 16, 2026 - 11:35

Санкт-Петербург вновь станет центром масштабного добровольческого движения - с 20 по 26 апреля вновь состоится общегородская акция «Весенняя неделя добра» (ВНД).

 

Апрель 16, 2026 - 06:04

На одном дыхании прошел праздничный Пасхальный концерт «Русские традиции в Зимнем Дворце», организованный АНО «Центр поддержки социально-культурных инициатив» в рамках фестиваля «Искусство без границ» при содействии Союза православных женщин.