ДК имени Кирова в Петербурге национализирован судом по иску Генпрокуратуры РФ

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об истребовании из незаконного владения здания ДК имени Кирова на Васильевском острове.  

Информация об этом 9 сентября появилась в картотеке арбитражных дел. Ее подтвердил источник «Фонтанки», присутствовавший на заседании.

Заседание длилось почти четыре часа. В результате суд удовлетворил требования прокуратуры, включавшие указание на то, что решение по делу является основанием для аннулирования в ЕГРН записи о праве собственности на объект ООО «ДК Кирова» — общества, принадлежащего братьям Алексею и Денису Семеновым, чьи имена связаны с оружейной группой компаний «Левша».

Также суд отклонил встречный иск, который подавала сторона предпринимателей — о признании права собственности на основании владения и содержания здания. Какими доводами руководствовался суд, станет известно позже, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.

Строительство ДК началось в 1931 году. Первую очередь открыли для посетителей в 1937 году. Она включала театр, библиотеку, детские и физкультурные корпуса. Работы финансировали Народный комиссариат тяжелой промышленности, главный профсоюзный орган СССР — ВЦСПС, Ленсовет и другие учреждения. Здание относилось к профсоюзной собственности, но после ликвидации ВЦСПС и реорганизации профсоюзных органов отошло Ленинградской федерации профсоюзов. В результате цепочки сделок, в которой участвовало ЗАО «Трест „Севзапкурортстрой“», объект оказался в частных руках. В свою очередь прокуратура настаивала, что здание ДК строилось в основном на деньги государства и относилось к государственной собственности, незаконно выбыло из нее и должно быть возвращено.

До этого суд по иску Генпрокуратуры отменил право собственности ЛФП на комплекс зданий Николаевского дворца на площади Труда. При этом требования надзорного органа были удовлетворены частично — владение зданиями не было признано незаконным, как в случае ДК имени Кирова. Образовалась правовая неопределенность, устранить которую профсоюзы пытаются в суде — они оспорили передачу имущественного комплекса Дворца труда в управление Петербургского дома музыки и Консерватории имени Римского-Корсакова.

Фото commons.wikimedia.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.

 

Февраль 25, 2026 - 03:43

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации активов бизнеса, связанного с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (он сам это отрицает).

 

Февраль 23, 2026 - 17:50

В связи с беспорядками, происходящими в штате Халиско после убийства лидера наркокартеля "Новое поколение Халиско", призываем росграждан отложить поездки в указанный регион, а тем, кто находится там, принять меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и объектов потенциального нападения, без необходимости не выходить на улицу. 

 

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.