Девять граждан США не пустили в Эстонию из России через границу в Нарве

В Эстонию из России за выходные не пустили 17 иностранцев, в том числе девять граждан США.
Всех их развернули на границе в Нарве 29-30 марта, сообщает ERR в понедельник, 31 марта.
Эстонские власти заявили, что у этих иностранных граждан не было законных оснований для въезда в Эстонию.
 
Помимо девяти американцев пограничники не пустили в Эстонию трёх граждан Молдавии, одного гражданина Венесуэлы и одного россиянина.
 
Ещё двум гражданам Молдавии не разрешили въезд в Эстонию на других пунктах пропуска на границе с Россией.
 
Чаще всего иностранцам отказывают в пересечении границы из-за отсутствия необходимых документов для въезда. В числе причин отказа эстонские пограничные власти также называют то, что иностранцы "давали неясные показания о цели поездки". Иногда в ходе беседы с человеком, желающим въехать в Эстонию, пограничники решают, что он может "представлять угрозу общественному порядку или безопасности".
 
Все иностранцы, которых развернули эстонские пограничники, получили запрет на пересечение границы и вернулись в Россию.
 
Ситуация на российско-эстонской границе на минувших выходных не выходила за рамки среднестатистической. В предыдущий уик-энд, 22-23 марта, эстонские власти не впустили в страну более 30 иностранцев, больше всего — граждан Молдавии.
 
В прошлом году эстонцы заявляли, что на границе с Россией начал процветать "штемпельный туризм", особенно среди граждан Молдавии, единственная цель которых — получить запрет на въезд в Евросоюз и сразу же вернуться в РФ.
 
На погранпункте в Нарве эстонцы регулярно конфисковывают у иностранных туристов, возвращающихся из поездки по России, различные сувениры. В большинстве случаев это касается символики СССР, однако в марте у немецкого туриста на границе в Нарве отобрали и календари с изображением президента РФ Владимира Путина.
 

Фото Петр Ковалев/ТАСС / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 28, 2026 - 17:00

4 июня 2026 года с 11.00 до 15.00 в Санкт-Петербургской таможне пройдет акция «На что жалуетесь?».

 

Май 22, 2026 - 05:35

Санкт-Петербургская таможня информирует о преимуществах досудебного урегулирования споров и типичных ошибках, допускаемых заявителями при подаче жалоб на решения в области таможенного дела. 

 

Май 21, 2026 - 12:48

В мероприятии приняли участие начальник таможни Юрий Плотников, заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Свиридова, председатель Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Румянцева, директор Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 5 Марина Фадеева, школьники и их родители.

 

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.