Детишкам навязали биотуалеты: Роспотребнадзор обязывает установить их в каждом «детском» вагоне

В Службу «БАНКО» обратилась руководитель отдела детского отдыха компании «Иглз» Лилия Дьячковская и рассказала, что до нее дошла информация о новых правилах доставки детских организованных групп на отдых железнодорожным транспортом. В частности, вагоны «под детей» должны быть оборудованы… биотуалетами. «Выходит, их придется таскать сопровождающим групп, ведь предписание направлено организаторам детского отдыха, а не РЖД?» – удивляется собеседница. Корреспондент «БАНКО» выяснил, что, действительно, постановлением главсанврача с 1 марта для перевозки организованных групп детей вводится ряд дополнительных требований, в том числе и наличие в вагоне биотуалета. Информацию об инициативах Роспотребнадзора охотно дополнила Зоя Бондарь, гендиректор компании «Ост-Вест»: «Биотуалет – не вершина творчества ведомства. Так, сопровождающему группу и обязательно присутствующему при ней врачу вменяется в обязанность иметь так называемую противопедикулезную укладку, в которую, в частности, входят: оцинкованное ведро, клеенчатая пелерина, машинка для стрижки волос, препараты, «действующие губительно на все стадии вшей», и еще многое другое – всего 14 позиций. Кроме того, на дальних маршрутах введено требование обязательного питания в ресторане, оплачивать которое многие родители категорически отказываются, опасаясь именно за здоровье детей». Зоя Бондарь также добавила, что отныне каждый ребенок должен иметь медицинскую справку. А вот в документах врача, присутствующего при группе, Роспотребнадзор запутался. С одной стороны, он обязывает медика иметь диплом о высшем медицинском образовании. С другой – санэпидправила того же ведомства допускают присутствие медсестры, правда, со стажем работы с детьми. «Жизнь нам, безусловно, усложняют», – сетует руководитель «Ост-Вест». Впрочем, представитель другой компании, специализирующейся на детском туризме, считает, что паниковать не стоит: в этом сегменте очень много правил и предписаний, выполнить которые в полном объеме нереально. «Например, условие ограниченной этажности расселения детей в отелях. Кто их выполняет?» – заметил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.