Дешевеющий рубль может оживить ранее бронирование?

28 ноября в ходе биржевых торгов курс евро впервые превысил отметку в 62 рубля. Позже национальная валюта немного «укрепилась» – до 61,41 рубля за евро. Официальный курс доллара установлен на уровне 49,32 рубля.Напомним, что еще в сентябре экстраординарным считался курс 50 рублей за евро. Год назад, в ноябре 2013-го, евро стоил 44,8 рубля.
Для туроператоров и турагентов нестабильность курса означает снижение спроса и рост рисков. Особенно критично это для массовых направлений, где контракты с наиболее популярными отелями уже заключены. Как признался один из участников рынка, если бы контрактинг проходил сегодня, то свои планы многие бы точно пересмотрели, так как обязательства могут стать неподъемными.
Впрочем, эксперты подчеркивают, что впадать в пессимизм рано. Окончательно ситуация со спросом будет понятна после новогодних праздников, в январе-феврале. К этому времени у туроператоров уже будет предварительная картина раннего бронирования, начавшегося осенью. Димитрис Харитидис, руководитель TEZ TOUR Greece, в связи с этим отметил, что туроператор готов к любому развитию событий, так как контракты на сезон 2015 года позволяют варьировать количество туристов в широких пределах.
Кстати, если рубль продолжит слабеть такими темпами, раннее бронирование туров на весну-лето 2015 года сейчас может стать привлекательной инвестицией. «Библио Глобус», например, 28 ноября объявил акцию на болгарском направлении. Туристам обещают сэкономить до 25% бюджета на отдых при условии бронирования туров до 31 января.
Интересно, что пятничное ослабление рубля уже вызвало некоторое оживление спроса, подтолкнув к покупке туров тех, кто сомневался. Татьяна Нарбикова, руководитель московского агентства «Гринсмайл», пояснила: туристы, раздумывавшие над поездками, прекратили перебирать варианты и побежали платить.
Тем не менее спрос в целом оставляет желать лучшего. Новогодние туры продаются плохо. «Хорошо востребованы поездки только с вылетами в первых числах января», – отметила Ирина Федина, президент «Веди Тур Групп».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».