Депутаты потребовали от Росавиации разъяснения о запрещенных к полету жидкостях

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) направил депутатский запрос главе Росавиации Александру Нерадько с требованием разъяснить новый запрет провоза любых жидкостей в ручной клади во всех российских аэропортах.

 

В частности, парламентарий обратил внимание на то, что в документе нет точного перечня запрещенных для провоза жидкостей и не указано, в чьей компетенции определять принадлежность той или иной жидкости к запрещенной или разрешенной. Многие пассажиры, выезжающие на короткий срок, например, в командировки, имеют при себе только ручную кладь, которую не сдают в багаж, напомнил Нилов.

 

По его мнению, из директивы также непонятно, как будет осуществляться досмотр пассажиров, следующих через Россию транзитом, и неясно, носят ли решения Росавиации рекомендательный или обязательный характер.

 

Подробности о принятом запрете и рекомендации туристам по провозу жидкостей читайте по ссылке http://www.tourprom.ru/news/23564/

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.