День народной сказки появится в календаре событийного туризма России

Самые популярные числа из всех сказок мира – «тройка» и «семерка», станут одним из оснований для появления новой даты в мире отечественного событийного туризма – Дня народной сказки. Идея новой даты принадлежит авторам межрегионального проекта «Сказочная карта России», которые уверены, что День народной сказки заложит новую традицию и объединит любителей сказок и поклонников внутреннего туризма в стране. В качестве исходных вариантов для поиска соответствующей даты в календаре были выбраны «тройка» и «семерка» - самые популярные в мировых сказках цифры. Между третьим месяцем (мартом) и седьмым месяцем (июлем) был выбран весенний вариант, который позволит расширить участие отечественных героев и вовлечь в празднования Дня народной сказки зимних героев – Деда Мороза и Снегурочку, которые, по преданию, летом не могут появляться из-за собственных «волшебных особенностей». По замыслу авторов проекта, в этот день появится новая традиция - посещать резиденции сказочных героев или места с ними связанные, а также читать сказки и путешествовать. «В 2012 году совпадение цифр «7.3.12» будет и вовсе сказочно-уникальным, так как число «12» входит в перечень самых популярных сказочных цифр. Нашу идею совершенно точно поддержат в ряде регионов страны, где мы активно сотрудничаем с людьми, изучающими сказки, литературу и историю. А дальше, если у праздника получится собственная узнаваемость, неповторимость и свои приметы, то его подхватят повсеместно», - заверил собеседник агентства. Социальный проект "Сказочная карта России", стартовавший в ноябре 2010 года, призван объединить всю имеющуюся информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 11, 2025 - 16:55

Специально к новому году Imperial Orchestra, чьи предыдущие шоу посетило уже свыше 1 миллиона зрителей, а просмотры в сети интернет превысили 800 миллионов, готовит одно из самых зрелищных событий зимы.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:07

Открыта продажа билетов на уникальную тематическую экскурсию по выставке «Зенит Петербург. 100 лет вместе» в Севкабель Порту.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:01

Русский музей представляет «Сообщество печати» — совместный проект с Мастерской печати Community Print & Gallery, посвящённый исследованию потенциала шелкографии как современного художественного метода.

 

Декабрь 11, 2025 - 06:34

Гала-концерт «Преемственность традиций» прошел в Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность».