Действующее законодательство России позволяет недобросовестным владельцам турфирм оставаться безнаказанными – РСТ

Действующее российское законодательство позволяет владельцам турагентств в случае финансовых проблем закрыть свою фирму, нежели расплачиваться с клиентами по долгам, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель юридической комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов в понедельник. По его словам, многие бизнесмены сейчас выбирают туризм, так как в этом бизнесе почти нулевой порог вступления. "Уставной капитал новых турагентств обычно не превышает 10 тыс. рублей, что говорит о том, что для открытия турагентства в России нужен минимум средств, - сообщил Г.Мохов. – Однако стоит заметить, что туризм – один из наиболее рисковых видов бизнеса, что часто приводит новичков к краху". Он сообщил, что очень часто при возникновении больших проблем с ведением бизнеса турфирмы просто закрываются, так как этот бизнес легче просто бросить, чем пытаться справиться с возникшей ситуацией. "Учредители турагентств, бросая бизнес, почти не несут никакой ответственности. Их уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, а долгов при этом может быть на несколько сотен тысяч. Судебные приставы обычно прекращают дело в связи с отсутствием средств у должника", - рассказал руководитель юридической комиссии РСТ. Эта ситуация, по его словам, позволяет предпринимателям довольно безбедно существовать на туристическом рынке. "Как юрист я сталкивался со случаями, когда один и тот же предприниматель фактически на одном и том же месте в одном городе несколько раз создавал новые фирмы, только меняя что-то в их названии и обманывая при этом сотни новых клиентов", - рассказал Г.Мохов. Он подчеркнул, что в таком случае можно завести дело о мошенничестве в крупном размере (более 250 тыс. руб.) и предприниматель может понести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы, но при этом необходимо доказать умысел в его действиях, а сделать это довольно сложно. "Уголовные дела во всех остальных случаях также прекращаются, так как считается, что человек просто не справился с бизнесом, - сообщил представитель РСТ. – С точки зрения и гражданского и уголовного права недобросовестные владельцы турфирм сейчас могут чувствовать себя достаточно спокойно".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.