Падение двух основных рынков привело к потере в 2022 году Кипром 800 тысяч туристов

Республике Кипр пока удалось на одну четверть восполнить ту брешь в общем потоке туристов, которая образовалась в результате отсутствия на острове из-за событий на Украине и их последствий российских и украинских туристов.

Об этом сообщил в воскресенье председатель кипрского государственного комитета по туризму Саввас Пердиос.

"Речь идет о потере 800 тыс. человек, и она не может быть восполнена в одночасье", - сказал он.

Глава туристического ведомства отметил, что, благодаря своевременной реакции кипрских властей на события на Украине и быстрой переориентации на новые рынки удалось дополнительно привлечь на остров из других стран порядка 200 тыс. туристов.

По оценке Пердиоса, если бы не потеря российского и украинского рынков, то нынешний туристический сезон стал бы исключительно удачным. Однако в контексте отсутствия гостей из этих стран он охарактеризовал как "неплохой" тот результат, что в настоящий момент число прибытий туристов на Кипр достигло 75% показателей ставшего рекордным 2019 года.

Во времена, предшествовавшие пандемии, россияне традиционно занимали второе место по числу прибытий на Кипр после британцев и обеспечивали порядка 20% общего потока туристов на остров, в то время как украинцы - порядка 4%.

Фото: travel247.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 17, 2025 - 04:16

JNTO опубликовал въездную статистику в Японию за девять месяцев 2025 года.

 

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.