Кипр опасается, что Турция может воспользоваться украинским кризисом

Президент Кипра и лидеры политических партий выразили всеобщую обеспокоенность возможными шагами Турции по признанию ТРСК.

Данное мнение было выражено на собрании национального совета касающихся политических и экономических последствий украинского кризиса для Кипра.

Президент Никос Анастасиадис сослался на санкции Европейского Союза против России, подчеркнув, что их соблюдение Кипром неизбежно.

Потому что:

  •     Кипр является государством-членом Европейского Союза, а это означает, что он связан соответствующими положениями.
  •     Кипр является страной, которая сама подверглась вторжению и продолжает испытывать на себе последствия турецкой оккупации.
  •     Кипр оказался перед большой дилеммой, сегодня на карту поставлены давние прочные отношения России.
  •     Президент подчеркнул, что «если бы мы нарушили сплоченность внутри ЕС, мы бы понесли за это ответственность».

Анастасиадес также сделал оговорку в отношении решения о запрете полетов из России, так как Анкара ясно дала понять, что не будет закрывать небо, а это значит, что Турция может направить рейсы на оккупированную территорию на севере Кипра, косвенно способствуя признанию аэропорта Эрджан.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 19, 2026 - 21:32

На прошедшем в Северной столице Российско-Китайском деловом форуме «Санкт-Петербург – регионы Китая: от диалога к реальным проектам» одной из главных тем стало не только увеличение турпотока, но и качество приема гостей из Поднебесной.

 

Март 19, 2026 - 20:15

Каждый второй респондент признается в цифровой зависимости. В опросе SuperJob приняли участие экономически активные граждане.

 

Март 18, 2026 - 21:07

Когда лучше брать отпуск в 2026 году работникам, получающим оклад и работающим в режиме пятидневки: самые выгодные и самые невыгодные месяцы.  

 

Март 16, 2026 - 04:50

Александр Дрозденко на расширенном собрании по итогам социально-экономического развития Выборга и Выборгского района, посвященном отчету главы районной администрации Валерия Савинова о результатах работы в 2025 году, обозначил ключевые позиции плана улучшения жизни района до 2030 года.