Кипр нацелился на восстановление паромного сообщения с Израилем

С 14 по 16 сентября будет совершен последний в 2022 году рейс парома Daleela между Лимассолом и Пиреем. Министерство шипинга Республики Кипр оценивает итоги первого сезона, пытаясь понять, сможет ли этот вид бизнеса выйти на самоокупаемость.

В планах властей — организация паромного сообщения в Израиль. Как скоро начнут ходить паромы в Хайфу?

В эфире радио SPOR FM 95.0 министр шипинга Василис Димитриадис признал, что удовлетворен результатами первого сезона. За 22 рейса паром перевез около 8000 пассажиров и 2000 автомобилей. Это больше, чем планировало министерство. Однако министр предупредил, что эти данные не могут стать верным показателем успешности проекта.

— Многие могли отправиться в путешествие из любопытства, чтобы увидеть, что такое паромное сообщение, другие были вынуждены это сделать, — пояснил Василис Димитриадис.

Кипрские власти хотят понять, может ли паромное сообщение между Лимассолом и Пиреем быть жизнеспособным без дотаций из госказны.

В 2022 году цена билетов в одну сторону для пассажиров варьировалась от 38 евро (сидячее место, как в самолете) до 80 евро в каюте первого класса.

Субсидии на организацию паромного сообщения между Лимассолом и Пиреем составляют 5,475 млн. евро в год. Трехлетний сезонный контракт может быть продлен еще на три года.

Отвечая на вопрос о возможности организации паромного сообщения между Кипром и Израилем, министр пояснил, что кипрские власти заинтересованы в реализации этой идеи. Сейчас они ждут ответа от шипинговых компаний, которые могли бы заняться перевозкой пассажиров между двумя странами.

Дистанция между Кипром и Израилем короче. Ориентировочное время в пути — 9-10 часов. Затраты из-за меньшего расхода горючего будут ниже. Одним из вариантов могла бы стать организации туров в рамках религиозного туризма. Паромы могли бы курсировать между Грецией и Израилем с остановкой на Кипре.

Фото: Cyprus News Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.

 

Декабрь 24, 2025 - 06:18

На Московском вокзале сегодня праздник: 6 лет, как от платформы отправился первый поезд компании Гранд Сервис Экспресс в Севастополь.

 

Декабрь 20, 2025 - 22:19

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ открывает 2026 год ярким выставочным проектом, который как на машине времени уносит зрителя к истокам зарождения скоростного движения в нашей стране. 

 

Декабрь 17, 2025 - 05:55

23 декабря 2025 года АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отметит 6-летие запуска первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга на Крымский полуостров.