Число российских туристов в Эстонии за год уменьшилось на треть

Число россиян, выбирающих отдых в Эстонии, сократилось в апреле нынешнего года по сравнению с этим же месяцем 2014 г. на 38 процентов.

Как сообщил департамент статистики Эстонии, сократилось также на 3% число приезжих Финляндии, еще одного главного туристического партнера республики.

Несмотря на некоторое увеличение туристов из других стран, в том числе из Латвии (7%), Литвы (9%), Германии (6%), Великобритании (16%), стран Азии (41%), они не смогли компенсировать падение числа приезжих из России и Финляндии. Всего в местах для размещения в апреле остановилось 132 700 иностранца, или на 5% меньше, чем годом ранее.

В определенной мере компенсировать падение популярности Эстонии среди иностранцев позволило увеличение числа внутренних туристов, поэтому в целом уровень занятости гостиниц остался на прежнем уровне, отмечают в департаменте.

Стоимость одной ночевки в местах для размещения составила в среднем 34 евро, что на 1 евро дороже, чем в апреле 2014 года. Заполняемость комнат составила 41%, кроватей — 32%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.

 

Апрель 13, 2026 - 09:10

Свыше 30 лагерей Ленинградской области принимали детей в период весенних каникул, сообщил зампредседателя комитета общего и профессионального образования региона Антон Горшков.

 

Апрель 9, 2026 - 23:52

Рынок текилы входит в 2026 год с новой тенденцией: отрасль продолжает расти, но все заметнее не за счет увеличения объемов потребления, а за счет повышения стоимости продукции и смещения спроса в более дорогие сегменты.

 

Март 31, 2026 - 19:14

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, рынок термальных комплексов Московского региона продолжает активно развиваться: по итогам 2025 года совокупная посещаемость объектов выросла в 1,5 раза и достигла 3,8 млн посещений.