Число отелей в Болгарии растет, а их доходность – падает

Такие данные опубликовал Национальный статистический институт (НСИ) Болгарии, по итогам июня 2015 года.  Так на конец июня в Болгарии число мест в гостиницах увеличилось на 0,2%, а число ночевок сократилось на 14,7%.

Как отмечается в докладе НСИ, на конец июня 2015 года в Болгарии насчитывалось 2 731 действующих гостиниц, мотелей, кемпингов и других мест размещения, вместимостью более 10 человек, что на 2,6% больше, чем в июне прошлого года, показывают данные Национального института статистики (НСИ). При этом, в июне местами в болгарских гостиницах воспользовались 724 700 клиентов (44% из которых болгары) или на 2,7% меньше, чем в июне 2014 года. 
 
 По данным статистики, 68% местных жителей предпочитают останавливаться в отелях до трех звезд, а 67.5% иностранных граждан выбирают 4 и 5-звездные гостиницы. При этом, согласно статистике, общая заполняемость гостиниц в июне этого года составила 38.2%, или на 6.2 процентных пункта ниже, чем в июне прошлого года. Самая высокая заполняемость отмечается в гостиницах с 4 и 5 звездами – 51,2%, на втором месте 3-звездочные отели – 35,1%, а заполняемость гостиниц с 1 и 2 звездами составила 21,9%. 
 
Что касается доходов гостиниц, то общая сумма доходов в июне 2015 года снизилась на 12%, по сравнению с июнем 2014 года. При этом доходы от иностранных туристом упали на 15,8%, в то время, как доходы от болгарских клиентов, напротив, выросли на 4,5%.
 
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~5JF81
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Ноябрь 17, 2025 - 19:46

Правительственная комиссия одобрила изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые предусматривают штрафы для гостиниц до 500 тыс. рублей за отказ вовремя предоставить в МВД сведения о заселившихся иностранцах.

 

Ноябрь 13, 2025 - 21:00

25 ноября 2025 года в Петербурге состоится  Всероссийский тренинг Horeca Up по сервису и этикету.

 

Ноябрь 13, 2025 - 15:14

Спрос и рост цен на квартиры на курортах Краснодарского края оказался ниже, чем в прошлом году, отмечают аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».

 

Ноябрь 7, 2025 - 09:44

Информация обсуждалась на встрече губернатора Вологодчины Георгия Филимонова с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.