Четыре награды международной премии «Золотой Трезини» получили проекты Группы RBI

Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.

Для участия в конкурсе было подано 1 476 заявок из 54 стран мира. Как отметил глава Международного совета «Золотого Трезини», генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, за время своего существования премия стала «одним из замечательных достижений петербургской культуры».

Определением лучших в 2025 году занималось жюри из более чем 200 профессионалов из 35 стран. Среди почетных экспертов совета премии – главные архитекторы Петербурга и Москвы Павел Соколов и Сергей Кузнецов, художница Эмилия Кабакова, народная артистка РФ Диана Вишнева и другие видные деятели культуры, искусства и зодческого ремесла.

Платиновый диплом «Золотого Трезини» за лучший проект жилого или многофункционального комплекса получил клубный дом «Коллекционер» на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. Дом премиум-класса оформлен в стилистике северного модерна, которая созвучна исторической застройке Петроградского острова. Его архитектура создана мастерской «Проектная культура». Облицованное темно-серым гранитом и светло-бежевым известняком здание вместе с двором-патио, лобби с пинакотекой, коворкингом и рекреационными пространствами станет идеальным местом для жизни в историческом центре. Для проекта «Коллекционер» диплом «Золотого Трезини» стал первой наградой, которая сразу отразила высокий уровень замысла.

Еще одним платиновым дипломом была награждена школа на Глухарской ул. в Приморском районе, созданная Группой RBI в рамках строительства квартала Ultra City. Это лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Комфортное пространство на 825 детей, оснащенное современной техникой, со спортивными, хореографическими и гимнастическими залами, получило высокую оценку с точки зрения как современной архитектуры, так и организации образовательного процесса.

Золотой диплом премии достался введенному в эксплуатацию в ноябре 2025 года дому бизнес-класса «МИРЪ» в неорусском стиле. Он завершил формирование площади вокруг исторического Феодоровского собора в центре Петербурга. Два корпуса, связанные парадной аркой, не только идеально вписались в локацию, но и стали местом, где передовые инфраструктурные технологии соединяются с искусством. Диплом «Золотого Трезини» увенчал собой серию предыдущих наград проекта «МИРЪ», среди которых премии Urban Awards и Green Property Awards.

Бронзовую награду завоевал комплекс Ultra City в Приморском районе города. Выполненный в единой стилистике, вдохновленной конструктивизмом 1920-х, Ultra City включает в себя широкие общественные пространства, амфитеатр для концертов, выставочную площадку, комьюнити-центр и зеленые дворы.

«Четыре награды – знак высочайшей оценки наших проектов, в которых мы, сообразно духу «Золотого Трезини», совмещаем лучшие традиции архитектурных школ и современные подходы, материалы, передовые технологические решения, – отмечает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI. – Впечатляет то, насколько разные, непохожие друг на друга проекты воплощают этот подход и заслужили высокую оценку жюри: от камерного дома на Петроградской стороне до целого квартала в развивающейся современной локации Приморского района».

Фото press-papier.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 17, 2026 - 19:49

 Вновь искусство и экология сойдутся в едином пространстве. Свое мастерство представят художники и исполнители из Юго-Восточной Азии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Гостей ждут вьетнамская музыка, традиционный индонезийский танец «Тари Инданг», песни автора-исполнителя Станислава Курмышова, выступления вокальных коллективов Кронштадтского Дворца культуры, а также музыкант Фёдор Григорьев с программой «Музыка в стекле» на авторском инструменте «бутылофон» - в этом году он порадует зрителей и новым инструментом из бокалов.

 

Август 17, 2026 - 19:32

В 2026 году Малайзия вновь станет одной из главных точек притяжения мирового автоспорта. Легендарная трасса Sepang International Circuit, расположенная недалеко от Куала-Лумпура, примет этап чемпионата мира Формулы-1, который пройдет со 2 по 4 октября 2026 года!

 

Август 17, 2026 - 19:12

День знаний в Музее политической истории России для учеников 1–4 классов — две программы на разных площадках.

 

Август 17, 2026 - 17:48
Ожидается, что правительство Израиля одобрит амбициозную национальную инициативу по переименованию и развитию главной транспортной артерии, которая пересекает страну с севера на юг.