Чешская авиакомпания Smartwings закончила 2020 год с убытком в 2,5 миллиарда крон

В прошлом году чешская авиакомпания Smartwings получила убыток в 2,5 миллиарда крон после прибыли в 133,4 миллиона крон годом ранее. Из-за эпидемии covid-19 количество пассажиров сократилось более чем на 80%.

Об этом ČTK сообщила сегодня пресс-секретарь Smartwings Владимира Дуфкова. Из-за пандемии covid-19 самолеты Smartwings не летали часть прошлого года. Количество перевезенных пассажиров за весь 2020 год упало на 84%. Компания оценила потерю продаж в 13,8 миллиарда крон. Пресс-секретарь сообщила, что в результате пандемии и последующих действий Smartwings пришлось принять меры жесткой экономии и уволить 600 сотрудников.

Иржи Юран, член совета директоров и финансовый директор Smartwings, считает прошедший год самым сложным за 25-летнюю историю компании. «Мы предполагаем, что экономический результат на 2021 год закончится положительными цифрами, и в течение 2022 года мы верим в дальнейшее восстановление спроса», — сказал он.

На результаты прошлого года повлияли на убытки от вынужденной остановки самолетов Boeing 737 MAX. Эксплуатация этих самолетов была остановлена во всем мире в марте 2019 года из-за двух аварий в Индонезии и Эфиопии, в результате которых погибли 346 человек. Smartwings смогла вернуть их в эксплуатацию в конце прошлого года, то есть почти через два года. У компании семь самолетов этого типа. Всего авиапарк Smartwings Group насчитывает 43 самолета.

По словам пресс-секретаря авиакомпании, на результат также негативно повлияла девальвация финансовых вложений в дочерние компании Czech Airlines, находящиеся в состоянии банкротства с марта этого года. В июне суд одобрил реорганизацию Czech Airlines, которую должна подготовить материнская компания Smartwings.

В марте этого года Smartwings заключила соглашение с банками, возглавляемыми UniCredit Bank, благодаря которому они получили ссуду в размере двух миллиардов крон, которая на 80% гарантирована EGAP. Компания также получила финансовую помощь в размере порядка сотен миллионов крон от своих чешских акционеров, особенно от Unimex Group

Фото ceskenoviny.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.