В России официально появятся чартерные поезда

Ростуризм и Минтранс совместно с «РЖД» будут должны до 12 сентября проработать доступность внутренних перевозок железнодорожным транспортом, в том числе организованных туроператорами. Об этом говорится в списке поручений кабмина по итогам совещания о развитии туризма и индустрии гостеприимства, опубликованном на сайте Правительства.

Ранее в кабмине заявили, что запуск программы чартерных авиаперевозок в стране позволил совершенно по-другому формировать пакетные туры и повысить привлекательность заповедных мест России для туристов. В связи с этим в Правительстве назвали интересной идею распространить такой механизм и на железнодорожные маршруты.

Также Ростуризм вместе с Минкультуры должен будет наладить информирование туристических организаций о порядке участия в программе «Пушкинская карта».

До 1 декабря федеральному агентству поручено организовать работу по созданию и применению корпоративных стандартов в организациях туротрасли. В том числе речь идет о межрегиональных программах обмена опытом и производственной практики для специалистов, работающих в сфере туризма и гостеприимства.

По данным Минтранса, в июле текущего года объем пассажирских перевозок по железнодорожной сети в направлении Адлера, Анапы, Новороссийска и Кисловодска увеличился на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 2,9 миллиона пассажиров. На Крымский полуостров в июле было перевезено 544 тысячи пассажиров, что на 75% больше, чем годом ранее. Всего пассажирам было предложено свыше 3,15 миллиона мест, а это почти на 6% превышает показатель прошлого года.

Фото: pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.

 

Декабрь 24, 2025 - 06:18

На Московском вокзале сегодня праздник: 6 лет, как от платформы отправился первый поезд компании Гранд Сервис Экспресс в Севастополь.