Пещера "Таврида" откроется в Крыму на этой неделе

Пещеру "Таврида" откроют для посещения в этот четверг, 28 июля, сообщил РИА Новости руководитель проекта, председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

"Снаружи завершены работы по прокладке автомобильной дороги, организации парковочного пространства. Рядом есть все необходимое: санузел, место для приобретения прохладительных напитков. Сделано освещение. Все красиво", — сказал Самохин.

Протяженность подземного маршрута — 485 метров, он включает 11 обзорных площадок, экспозиции из останков древних животных, горных пород и минералов возрастом 45 миллионов лет, а также голограммы со звуковым сопровождением, в том числе саблезубого тигра. Внутри есть художественное освещение.

"Заявок на посещение много, группы будут по 20-25 человек, за день пещеру может посещать до тысячи человек (шесть экскурсий в час). Будем мониторить, как скажется на ее состоянии такое число людей. Если потребуется — ограничим вход", — отметил Самохин.

Экскурсия длится 50 минут, стоимость билетов для взрослых 500 рублей, для детей — 350. Для отдельных категорий вход планируется сделать бесплатным.

Карстовая полость длиной около двух километров была обнаружена в Белогорском районе Крыма во время строительства трассы "Таврида" в 2018 году. По мнению ученых, пещера сохранялась запечатанной не менее миллиона лет. Общая протяженность еще неразведанных ходов превышает десять километров, уверены специалисты.

Фото предоставлено КРО РГО

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 17, 2025 - 04:16

JNTO опубликовал въездную статистику в Японию за девять месяцев 2025 года.

 

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.