В бывшем здании женской тюрьмы в Лаппеенранте откроется центр карельской культуры

Новый культурно-досуговый центр в крепости Лаппеенранты откроется 30 апреля 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Петербурге рассказала директор культурного центра и Сари Каасинен (Sari Kaasinen).

Центр «Кехруухуоне» открывается после реставрации в историческом здании постройки начала 19-го века.

Кехруухуоне – это старое название для женской исправительной колонии. В подобных заведениях женщины занимались рукоделием или иным ручным трудом, например пряли. В Финляндии в свое время существовали две прядильни: одна в Турку (1730–1882), а другая в Лаппеенранте (1818–1882). После тюремного прошлого на территории был спортивный и танцевальный клубы.

Как отметила Каасинен, в центре культуры и событий будут проходить концерты, фестивали, театральные постановки, выступления финских и международных артистов. Центр познакомит посетителей с особенностями карельской жизни. Центр активно сотрудничает с Музеем Южной Карелии и Южно-Карельским художественным музеем. В «Кехруухуоне» также расположены кафе и ресторан, предлагающие посетителям блюда карельской кухни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.

 

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.