В Ботаническом саду 27-28 сентября 2025 г пройдут выставка и фестиваль «Планета грибов»

В ближайшие выходные 27-28 сентября состоится традиционная выставка грибов. Сад будет работать в фестивальном режиме: по единому билету можно посетить выставку грибов, пройти несколько квестов в музее, парке, и в оранжереях. 

Программа фестиваля «Планета грибов»:

 

- Познавательный семейный квест (6+) «Тайны грибного царства». 15 точек квеста по Парку-дендрарию посвящены одному из самых таинственных царств живой природы – Царству Грибы (Fungi). Маршрутный лист у волонтёров при входе в Сад.

 

- Выставка «Планета грибов 2025» ‒ традиционная специализированная выставка от Санкт-Петербургского микологического общества: экспозиция живых грибов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, живописные работы, ретро-фотографии и художественные инсталляции. Экспозиция свежих грибов, собранных в лесах и парках Санкт-Петербурга и Ленинградской области с подписанными этикетками. Консультации специалистов по любым вопросам, связанным со сбором и определением грибов

 

- Ботанический музей. Экспозиция «Растительность Земного шара» (0+) + семейные квесты (6+) «Тайны шишек», «Тайны сказок».

 

- Прогулка (0+) по одному оранжерейному маршруту. Тропический маршрут + Пальмовая и Викторная оранжереи / самые древние из живущих на Земле растений: папоротники и саговники; растения засушливых областей Земли: кактусы, агавы, молочаи и другие суккуленты; растения саванн и тропического дождевого леса: акации, стрелиция, равенала, баобаб, банан и др. Большая Пальмовая оранжерея: винная, сахарная, финиковая, ротанговая и другие пальмы, коллекции бегоний и бамбуков. Мангровая оранжерея: флора мангровых лесов планеты. Викторная оранжерея: растения-гидрофиты ‒ рис, лотос, циперус, тропические кувшинки, а также самая большая их них ‒ виктория амазонская.

 

- Детский оранжерейный квест «Тропическое путешествие Муравьишки» (6+).

 

- Творческие мастер-классы для детей (4+)

 

Даты и время фестиваля: 27–28 сентября с 10:00 до 17:00 (билеты можно купить до 16:30).

Билеты: взрослый — 900 р., дети с 4-х лет и до окончания школы, пенсионеры, студенты и многодетные родители — 600 р., дети до 4 лет — бесплатно.

 

 

Адрес: ул. Профессора Попова, 2. Станция метро «Петроградская».

Фото https://botsad-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Декабрь 19, 2025 - 12:19
Русский музей открывает масштабную выставку «Взрослым вход разрешён», посвящённую теме детства.

 

Декабрь 12, 2025 - 19:56

11 декабря в Северной столице стартовал Петербургский международный туристский форум «Travel Hub. Приезжай. Зима». Деловая программа первого дня Форума охватила более 10 мероприятий на 5 городских площадках.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:21

В первый же день его участники обсудили потенциал и развитие «Серебряного ожерелья России».

 

Декабрь 10, 2025 - 12:22

Выставки Русского музея презентовала генеральный директор институции Алла Манилова. Как она сообщила, в будущем году откроется 21 проект на площадках Русского музея, а также 57 выставок по всей России.