При реконструкции аэропорта Мурманск «пропало» более двух миллиардов рублей

Как сообщил источник, Мурманская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о закупках выявила серьезные нарушения при исполнении государственного контракта компанией АО «Промстройсервис» на реконструкцию аэропортового комплекса в Мурманске.

Контракт между генеральным заказчиком работ ФКУ «Ространсмодернизация» и «Промстройсервис» был заключен 1 ноября 2022 года. Сумма контракта составила 4,14 млрд рублей, а срок завершения работ был установлен на 10 декабря 2024 года. Однако к 5 февраля текущего года готовность объекта составила всего лишь 5% от общего объема работ. В связи с этим государственный заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта 18 февраля 2025 года.

Прокуратура установила, что «Промстройсервис» не обеспечил должного контроля и надзора за ходом работ. Более того, в ходе проверки выявлены факты вывода денежных средств в теневой оборот и хищения бюджетных средств. Для этого использовались счета номинальных, аффилированных и вновь созданных организаций, а также физических лиц и ИП.

«Промстройсервис» заключил договоры субподряда с рядом компаний, включая ООО «Генезис проект», ООО «Сириус», ООО «Производственная компания “Каспийские инновационные технологии“» (ПК «КИТ») и ООО «СК Петрастрой». Несмотря на оплату по этим договорам, работы фактически не выполнялись. Установлено, что учредителями последних двух компаний является одно лицо.

По данным Росфинмониторинга по СЗФО, с января 2023 года через «СК Петрастрой» и ООО «Клуб» было совершенно несколько рискованных операций на сумму не меньше 15 млн рублей. Кроме того, «Промстройсервис» перечислил около 150 млн рублей на счета сомнительных контрагентов, включая «Сириус» и «СК Петрастрой», под видом оплаты за поставку товаров, выполнение работ и услуг, а также по договорам займов. На данный момент «Промстройсервис» не вернул «Ространсмодернизации» неотработанный аванс в размере 2,38 млрд рублей. Кроме того, на фирму наложен штраф 10,4 млн рублей.

В свою очередь руководство «Промстройсервиса» пытается привлечь к ответственности ПК «КИТ», которой в декабре 2022 года в рамках договора на выполнение работ в аэропорту Мурманска было перечислено 484 млн рублей, но ничего сделано не было и деньги ПК «КИТ» не вернул. Тогда «Промстройсервис» обратился в Арбитражный суд Москвы, который постановил взыскать с ответчика полученный аванс. Но средства так и не поступили.

В обоих случаях проверки продолжаются. Правоохранители считают, что все установленные факты свидетельствуют о наличии признаков преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Фото murmansk.rbc.ru / gov-murman.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 11, 2025 - 11:43

В автобусе помимо россиян были туристы из Литвы и Швеции, сообщили в РСТ. По предварительным данным, погибла женщина.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:45
Автобус с россиянами упал в бездну, чудом выжили все.

 

Ноябрь 8, 2025 - 07:12

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проведено эпидемиологическое расследование, в результате которого информация о массовом инфекционном отравлении на теплоходе «Сергей Дягилев» не подтвердилась.

 

Ноябрь 6, 2025 - 11:21

Пропавшую в Турции 41-летнюю петербурженку всё ещё не нашли. Накануне спасатели искали её в море.