Безвизовое посещение Норвегии можно оформлять с 29 мая

Начиная с 29 мая 2012 года, норвежские и российские граждане, проживающие в приграничных районах, могут оформить Разрешение на местное приграничное передвижение в Генеральном консульстве Российской Федерации в Киркенесе и, соответственно, - в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске, сообщает официальный сайт «Норвегия». 30 марта 2012 года Норвегия и Россия заявили о том, что Соглашение о введении Разрешения на местное приграничное передвижение вступит в силу 29 мая с.г. - Соглашение о введении Разрешения на местное приграничное передвижение значительно облегчает пересечение границы жителями приграничья. И, таким образом, способствует расширению контактов между Норвегией и Россией. Такая инициатива является важным шагом в укреплении контактов среди народов северных регионов, что является для нас определенной задачей в проводимой нами политике северных регионов, - подчеркнул министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. - Я выражаю удовлетворение по поводу того, что мы на данном этапе способствуем облегчению пересечения границы теми, кто проживает в данных районах. Приграничное сотрудничество с Россией очень важно. Соглашение между нашими странами – это пример того, как долгосрочное и эффективное сотрудничество способствует дальнейшему развитию, - выразила свое мнение министр юстиции Грете Фарему. Жители Норвегии и России, постоянно проживающие в районах, находящихся на удалении не более 30 километров от государственной норвежско-российской границы, могут оформлять Разрешения на местное приграничное передвижение. Соглашение, подписанное 2 ноября 2010 года, коснётся 9 тысяч человек, проживающих в коммуне Сёр-Варангер, и около 45 тысяч жителей российских населенных пунктов Заполярный, Корзуново, а также некоторых других населенных пунктов Печенгского района. Обладатели Разрешения на местное приграничное передвижение будут иметь возможность находиться на приграничной территории соседней страны без виз в течение 15 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Ноябрь 16, 2025 - 12:40

Решение Евросоюза перестать выдавать россиянам шенгенские визы для многократных поездок не имеет никакого смысла и наносит ущерб экономике ЕС.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:24

Многократные визы получает сейчас минимальное число туристов, направляющихся в Европу, поэтому запрет на их выдачу не повлияет на турпоток, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Ноябрь 9, 2025 - 21:44

Если вы воспользовались своим правом иметь два загранпаспорта, но один из них таинственно исчез (или ушёл в самостоятельное путешествие, важно признать его недействительным, прежде чем оформлять новый. 

 

Ноябрь 8, 2025 - 07:07

Еврокомиссия (ЕК) объявила о введении полного запрета на выдачу гражданам России новых многократных виз.