Бесснежный ноябрь утроил число туристов на курорте Шерегеш в Кузбассе

Горнолыжный курорт Шерегеш в относительно бесснежном ноябре посетило около 200 тысяч туристов, что почти на 140 тысяч больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщил в среду РИА Новости представитель администрации Таштагольского района, где расположены горнолыжные трассы.

"Среди недели по 4 тысячи туристов, а выходные до 14 тысяч. За ноябрь прошлого года, например, всего 60 тысяч человек было. Они (туристы) обосновывают это тем, что снега нет ни в Красноярском крае, ни в Новосибирске, ни на Алтае <…> А здесь снега достаточно",- сказал сотрудник администрации.

Он добавил, что почти все гостиницы курорта заняты. "Люди, которые приезжают сюда, даже в машинах ночуют, а утром идут на гору (гора Зеленая)",- сказал чиновник.

По его словам, порядок в районе в связи с наплывом туристов, обеспечивают дополнительные наряды милиции.

Большое количество снега в Шерегеше стало неожиданностью, учитывая небольшой снежный покров в Таштагольском районе и в черте города.

В Кемеровском гидрометцентре РИА Новости сообщили, что по региону "незначительный снежный покров". "На ближайшие пять дней большого снега не ожидается",- сообщила РИА Новости представитель кемеровской гидрометобсерватории Светлана Наумова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.