Белое море открыто для экспедиционных круизов

Экспедиции состоялись в рамках разработки плана действий правительства Архангельской области по развитию круизного туризма в регионе. Одна из главных задач этой работы – продвижение Белого моря как самостоятельного туристского предложения на мировом рынке морских круизов.

С августа по сентябрь эксперты агентства, региональной туристской ассоциации и областной ассоциации туризма и сервиса обследовали более 10 потенциальных круизных точек, включая острова Кий, Мудьюг, Новодвинскую крепость, а также деревни и села побережья Белого моря.

Архангельская область ежегодно принимает в среднем от 5 до 7 иностранных круизных судов с туристами из разных стран мира. В основном их маршрут проходит через Архангельск и Соловки.

сполняющая обязанности руководителя регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова отметила:

Сегодня международная круизная отрасль испытывает потребность в новых маршрутах, портах заходов и точках высадки туристов. Мы готовы предложить абсолютно новое направление – Белое море с уникальными поморскими деревнями, сохранившими свой первозданный облик, самобытность и традиции, островами с глубокой историей, удивительными территориями с нетронутой природой.

В настоящее время эксперты проводят анализ собранной информации по каждой из потенциальных точек высадок туристов. По итогам анализа планируется издание брошюры о туристских программах по побережью Белого моря на английском языке. Брошюра будет представлена иностранным круизным операторам на крупнейшей международной туристской выставке ITB в Германии в марте 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.

 

Август 13, 2026 - 23:35

С 22 августа по 13 сентября в Северной столице пройдет третий фестиваль «Город песчаных скульптур», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.