Башню приспособят для туристов

На водоподъемной башне Обуховского завода (пр. Обуховской Обороны, 122) устроят смотровую площадку для туристов.

Приспособление памятника промышленной архитектуры обойдется предприятию в 37 млн рублей.

Высота башни, построенной в конце XIX века, - около 23 метров. К зданию пристроят наружный остекленный лифт, который доставит любопытствующую публику на самый верх. Современному предприятию башня не нужна. Полезная площадь постройки - около 88 кв. м, что не позволяет задействовать ее под бизнес или производство. Но это памятник регионального значения, и завод обязан его беречь. Так что решили превратить башню в обзорную площадку. Заодно дирекция завода собирается снести пристройку советских времен, которая возникла между этой башней и пушечной мастерской (тоже памятник).

Фото Photosight.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Сентябрь 26, 2026 - 10:16
27 сентября 2026 года в 11:00 состоится велопробег «Петербург объединяет. Мы граждане России», который пройдет в рамках Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума «Мы граждане России».

 

Сентябрь 25, 2026 - 19:37

 29 сентября с 14 часов пройдет интерактивная экскурсия для детей и их родителей – подопечных и сотрудников АНО «Детский и взрослый хоспис».

 

Сентябрь 21, 2026 - 05:27

Свой наукоград академик Павлов начал строить по образу и подобию того, что он увидел в Западной Европе. Он какое то время жил в Нижней Саксонии, проходил стажировку ещё до революции. Здесь, в Колтушах, он хотел построить Научный городок с тем, чтобы здесь было домашнее устройство для учёных наравне с лабораториями, где ничто не должно было отвлекать от науки, здесь не должно было быть городских соблазнов.

Это наша с тобою страна,

Это наша с тобой биография

 

Сентябрь 14, 2026 - 20:15

На площадке компании KLININ прошла рабочая встреча представителей туристического бизнеса. Мероприятие организовано Городским туристско‑информационным бюро.