Барселонские бездомные станут экскурсоводами

Британское предприятие Hidden City Tours, уже десять лет работающее в Барселоне, подбирая гидов для экскурсий, решило принимать на работу... бездомных.

Лица без определенного места жительства, для которых домом стала вся каталонская столица, а не одна отдельно взятая квартира, лучше, чем иной профессиональный поводырь туристов, знают все секреты и удивительные закоулки города. А в некоторых случаях, как считает фирма Hidden City Tours, могут показать такие укромные места Барселоны, которые для картографов, а также издателей путеводителей и пособий в помощь путешественникам, и вовсе - «белые пятна».

5 октября в Барселоне состоится презентация этого социального проекта, а 10 октября – первая экскурсия, в ходе которой город и его достопримечательности будут показывать 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско – многолетние обитатели улиц столицы Каталонии. Первый – бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй – самодеятельный художник, некоторое время искавший счастья в Бразилии и вернувшийся четыре года назад на барселонские улицы.

Мысль найма безработных в гиды, в общем-то, не нова. Представитель Hidden City Tours Лайза Грейс признается, что идея компанией позаимствована у английских Secret City Tours de Bath и Unseen Tours de Londres, уже десять лет успешно применяющих ее на практике в главном городе Туманного Альбиона.

Отбирать кандидатов в экскурсоводы помогают два каталонских благотворительных фонда - Fundación Arrels и Fundación Mambre, куда обитатели картонных коробок и подземных переходов обращаются за материальной и продуктовой помощью. Выбирать есть из кого – по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3.000 бездомных, большая часть из которых находит себе ночлег в общественных местах, меньшая – под открытым небом на улицах, проспектах и площадях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Октябрь 7, 2025 - 02:52

Ладога, которая многие века была драйвером развития регионов, становится источником энергии для путника, местом, где можно «подзарядить» свою внутреннюю батарейку.

 

Октябрь 4, 2025 - 11:35
Израильское общество охраны природы и Управление природы и парков Израиля завершили комплексный проект по планированию и маркировке новых туристических троп в национальном парке Тимна – уникальном природном и историческом комплексе, расположенном в 30 км от города-курорта Эйлат.

 

Сентябрь 25, 2025 - 16:36

Meкcикa οcтaeтcя миpοвым цeнтpοм кyльтypнοгο тypизмa: apxeοлοгичecкиe пaмятники cтpaны eжeгοднο пpивлeкaют миллиοны пyтeшecтвeнникοв.

 

Сентябрь 24, 2025 - 20:01

А теперь о мире и деревянном зодчестве в рамках инфо пресс тура Информационно туристского центра Ленинградской области.