Бангкок "закрывается" в понедельник! Практические советы туристам.

В ожидании обещанного антиправительственной оппозицией в понедельник 13 января «закрытия» Бангкока, которое должно парализовать нормальную жизнь города, столица Таиланда продолжает существовать своими повседневными заботами. Многочисленные туристы наполняют торговые центры и прогуливаются по улицам города.

 

Однако первые предвестники бури грянули ранним утром в субботу. В центре Бангкока около лагеря оппозиции, готовящей перекрытие 20 основных транспортных развязок города, произошла перестрелка между двумя неустановленными группами. В результате семеро человек получили ранения. Как сообщается, в ход были пущены автоматические винтовки М16.

 

К субботе 45 стран опубликовали предупреждения для своих граждан, находящихся в таиландской столице. Туристам настоятельно рекомендуется 13 января избегать основных мест демонстраций, никоим образом не участвовать в них и не выражать свою поддержку одной из сторон конфликта.

 

При этом отдыхающим советуют заранее подготовить достаточный запас наличных денег, воды, продуктов и необходимых медикаментов. В частности, посольство США, рекомендует иметь недельный запас «кэша» и двухнедельный — жизненно важных вещей, принимая во внимание планы оппозиции продолжать акцию до 20 дней.

 

 

Кроме того, полностью зарядить свои мобильные телефоны и другие коммуникационные устройства, а также не одевать в понедельник одежду желтого и красного цветов, которые являются символами протестующей оппозиции и сторонников правительства.

 

«Несмотря на заявленный мирный характер протестных акций, они в любой момент могут перерасти в столкновения и без предупреждения обернуться насильственными действиями», - говорится в предупреждении американской дипмиссии.

 

Напомним, накануне МИД России также настоятельно рекомендовал нашим согражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а находящимся в городе россиянам соблюдать осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов.

 

Как показывает печальный опыт ноябрьских демонстраций прошлого года, нельзя также исключать частичного или полного отключения мобильной связи и интернета в Бангкоке. Тогда протестующие более чем на сутки обесточили здания и оборудование ведущих государственных поставщиков этих услуг и оставили без связи около 750 тысяч абонентов. Оппозиция уже заявила о своем намерении в ходе «закрытия» Бангкока вновь отключить электричество и водоснабжение государственных учреждений.

 

Тем не менее, исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават заявила накануне, что правительство способно сохранить контроль над ситуацией в ходе масштабных акций протеста. Правопорядок в городе, по словам властей, будут обеспечивать около 20 тысяч полицейских и военнослужащие. При этом она выразила обеспокоенность возможными провокациями со стороны «третьих сил», заинтересованных в эскалации насилия. В случае обострения ситуации и кровопролития правительство в качестве крайней меры готово ввести в Таиланде чрезвычайное положение.

 

Между тем, в субботу академическая элита Королевства обратилась к общественности с предостережением об угрозе гражданской войны, нависшей над страной, если все стороны политического конфликта не снизят накал противостояния. А местная избирательная комиссия выступила с предложением перенести проведение парламентских выборов на 90 дней - со 2 февраля на 4 мая текущего года.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 1, 2026 - 21:49

Компания «Абсолют Страхование» приняла участие в экспертной дискуссии «Стоит ли экономить на PR в период турбулентности?», организованной СКАН-Интерфакс при поддержке Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) в рамках традиционной «Медиасреды».

 

Июль 31, 2026 - 07:46

Компания «Абсолют Страхование» подготовила новый выпуск дайджеста корпоративного медиа «ИРИСКИ», посвященный действиям при дорожно-транспортных происшествиях.

 

Июль 29, 2026 - 11:28

Компания «Абсолют Страхование» заняла 4-е место в независимом рейтинге лучших страховых компаний по ОСАГО, подготовленном рейтинговым агентством «Инсайт Индекс» и опубликованном на портале «Клерк.ру».

 

Июль 21, 2026 - 16:50
22 июля на полигоне Ленинградского военного округа пройдут подготовку военнослужащие боевого армейского резерва страны, выполняющие задачи по уничтожению беспилотных летательных аппаратов противника в составе мобильных огневых групп.