Авен: «Все разговоры о digital-мире — это чушь»

Банковский бизнес не перейдет в онлайн-пространство, а будет сочетать онлайн- и офлайн-сервисы. Такое мнение высказал член совета директоров Альфа-Банка Петр Авен в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме о будущем банковского бизнеса.

«Вы все говорите о диджитал-мире. Мое глубокое убеждение, что все это чушь. Выиграют банки, где сочетаются онлайн и офлайн. Без физического общения с народом не получится построить серьезный финансовый институт. В исключительно онлайн-банки не верю», — заявил он.

По словам банкира, именно умение общаться будет востребовано в будущем как отдельный навык.

«Общение человеческое — это биологическая потребность. Умение общаться физически будет востребовано, так же как и умение обеспечить privacy (англ. «личное пространство», «конфиденциальность частной информации», «тайна частной жизни» и т. п. — Прим. Банки.ру)», — пояснил Авен.

По его словам, Альфа-Банк как крупный финансовый институт постепенно двигается за инновациями, но не стремится быть пионером на рынке.

 

Фото с сайта  archive.government.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 14, 2026 - 14:01

Пятизвездочный отель находится в районе Aljada, активно развивающемся центре культуры, отдыха и развлечений в 5 минутах езды от Международного аэропорта Шарджи.

 

Сентябрь 10, 2026 - 06:18

К звонкам и сообщениям от своих коллег и руководителей во время отпуска мужчины и женщины относятся примерно одинаково.

 

Сентябрь 8, 2026 - 16:11

Лето принято считать временем отдыха и восстановления, когда организм получает возможность накопить ресурс перед осенью и зимой.

 

Сентябрь 8, 2026 - 16:09

Лето принято считать временем отдыха и восстановления, когда организм получает возможность накопить ресурс перед осенью и зимой.