Артефакты возрастом 2 000 лет обнаружены в Магдале

 Во время раскопок, проводившихся в поселении Магдала, которое находится на берегу Галилейского моря, израильские археологи обнаружили два бронзовых декорированных артефакта – лопатку и чашу для фимиама.

Предметы являются священными: ранее они использовались для переноски углей и фимиама – ароматической смолы, которую сжигали как акт жертвоприношения в иерусалимском храме.

Так как артефакты были найдены на полу одной из комнат хранилища, расположенного в гавани, археологи смогли выдвинуть предположение, что артефакты вполне могли использоваться и в повседневной жизни.

Дина Авшалом-Горни, руководитель раскопок Управления древностей Израиля, отмечает, что до сих пор было найдено 9 подобных артефактов времен Второго Храма. Исследователь выдвигает два предположения: артефакты использовали в качестве предметов обихода либо они были фамильной реликвией израильской семьи, проживавшей в этом поселении. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».