Артефакты возрастом 2 000 лет обнаружены в Магдале

 Во время раскопок, проводившихся в поселении Магдала, которое находится на берегу Галилейского моря, израильские археологи обнаружили два бронзовых декорированных артефакта – лопатку и чашу для фимиама.

Предметы являются священными: ранее они использовались для переноски углей и фимиама – ароматической смолы, которую сжигали как акт жертвоприношения в иерусалимском храме.

Так как артефакты были найдены на полу одной из комнат хранилища, расположенного в гавани, археологи смогли выдвинуть предположение, что артефакты вполне могли использоваться и в повседневной жизни.

Дина Авшалом-Горни, руководитель раскопок Управления древностей Израиля, отмечает, что до сих пор было найдено 9 подобных артефактов времен Второго Храма. Исследователь выдвигает два предположения: артефакты использовали в качестве предметов обихода либо они были фамильной реликвией израильской семьи, проживавшей в этом поселении. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Декабрь 10, 2025 - 12:00

В преддверии 2026 года музей-заповедник «Петергоф» подготовил много событий для взрослых и детей.  

 

Декабрь 10, 2025 - 11:30

В 2025 г. оружиеведческое сообщество отмечает памятную дату – 170-летие со дня рождения величайшего конструктора-оружейника с мировым именем Джона Мозеса Браунинга.

 

Декабрь 10, 2025 - 10:45

Парижский антиквар подарил музею-заповеднику «Павловск» бронзовую собачку — для восполнения декора старинных французских часов.

 

Декабрь 9, 2025 - 12:35

Многие предметы, прибывшие в Гатчину, впервые в истории покинули стены родных музеев.