Анна Попова: пик ковида пройден, ограничения вводится не будут.

Замедление темпов роста заболеваемости ковидом наблюдается в России, эпидемическая ситуация не вызывает особого напряжения. Об этом сообщила в понедельник руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции имеет определенные особенности, но не вызывает особого напряжения. Мы видели рост в течение шести недель, сегодня понедельник, и это первая неделя, прошедшая неделя, где мы видим замедление темпов роста", - сказала она журналистам.

По данным главы Роспотребнадзора, 66 регионов РФ демонстрируют рост по итогам прошедшей недели, в двух субъектах стабильная ситуация, в 17 субъектах идет снижение. По ее словам, пик заболеваемости ковидом в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге преодолен.

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достаточно высокий, отметила руководитель Роспотребнадзора. "Уже сегодняшняя история - достаточно успешное преодоление в течение пяти недель подъема, вызванного новыми подвариантами "омикрона", показывает, что коллективный иммунитет у нас достаточно высокий", - сказала Попова.

Попова отметила, что дополнительных ограничений в РФ в связи с ростом заболеваемости ковидом вводить не требуется. При этом действующие меры безопасности необходимо соблюдать, а также вакцинироваться. Также, по ее словам, в настоящее время нет информации о дефиците вакцин от коронавируса в России.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.
"Сегодняшняя ситуация не вызывает особых тревог, сегодня нет информации о дефиците вакцин", - добавила она.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Фото zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 4, 2026 - 19:16

Какие прививки могут понадобиться перед поездкой за границу?

 

Октябрь 3, 2026 - 16:54

Высокие ставки делают банковские вклады привлекательным инструментом для сохранения накоплений и получения дохода.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:35

Ecли вы живeтe в Meкcикe, тο нaвepнякa знaeтe, чтο тaкοe «cитa». Ecли вы тοлькο пpиexaли в Meкcикy, этο cлοвο cкοpο вοйдeт в вaш οбиxοд.