Андрей Прошунин: качество отдыха в Сочи нужно повышать до системы "все включено" по примеру турецких курортов

Качество отдыха и комфорт проживания в Сочи необходимо улучшать по примеру турецких курортов, где россияне предпочитают отдыхать по системе "все включено".

Такое мнение в беседе с ТАСС выразил глава администрации города Андрей Прошунин.

"Если мы говорим о качестве, о комфорте проживания [в Сочи в сравнении с Турцией], то, конечно, здесь нам нужно брать пример с коллег именно с точки зрения экономики, когда система "все включено" дает возможность туристам заранее просчитывать траты на свой отдых", - сказал Прошунин.

По его словам, власти курорта для этого делают "максимально возможное". Прошунин напомнил, что в Сочи работают 180 пляжей, из них 113 - муниципальные, а 64 - получили в рамках национального стандарта качества "Синий флаг", соответствующий высшей категории.

Сочи - один из самых популярных российских курортов, в 2024 году его посетили рекордные 8 млн туристов. По прогнозам экспертов, к 2030 году турпоток в Сочи будет достигать 10 млн человек.

 

Летом в Сочи гости предпочитают морской и санаторно-курортный отдых в прибрежной зоне. В зимний период наиболее популярными среди туристов являются сочинские горнолыжные курорты - "Красная Поляна", "Роза Хутор" и "Газпром Поляна", которые были созданы во время подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года.

Фото sochi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).

 

Апрель 11, 2026 - 23:46

В 2026 году всероссийский проект «Многодетная Россия» представил новый цикл мероприятий — с фокусом на то, что нередко остается в тени громких лозунгов: повседневных практических решениях, которые делают семью сильнее, а социальную среду дружелюбнее к родителям с детьми.

 

Апрель 10, 2026 - 12:55

Больше всего желающих — среди системных администраторов, программистов и ИТР.