Альянс Европейских городов выступил против Airbnb

Альянс Европейских городов (City Alliance Europe), участником которого является и Хельсинки, выступил против расширения деятельности платформы Airbnb в городах Европы, считая, что это разрушает городской туризм.

Как было заявлено на недавней встрече участников Альянса в Барселоне, Airbnb создает «теневой» туризм, являясь причиной появления нелегально работающих средств размещения и снижая, тем самым, приток туристов в официально работающие отели, апартаменты и квартиры.

В большинстве городов туристы, которые ищут себе жилье с помощью Airbnb, как правило, не платят туристический налог, что также негативно влияет на экономику этих мегаполисов.

Из-за этого, в частности, власти Барселоны заняли радикально жесткую позицию в отношении популярного сервиса: большим штрафам была подвергнута не только сама платформа, но и объекты размещения, которые предлагали через Airbnb свои услуги.

Главное, что предлагает Альянс организаторам Airbnb, – это взимать с пользователей туристический налог, причем в сезон – даже по большему тарифу, чем это принято в лицензированных отелях и апартаментах. В этом случае речь идет о «заслоне» на пути роста неконтролируемого роста туристического потока, от которого, например, страдает в летние месяцы Барселона.

Сегодня в составе City Alliance Europe, который был учрежден в мае 2016 года, 11 городов Европы, среди которых такие мегаполисы как Лондон, Берлин, Париж, Барселона, Хельсинки, Стокгольм, Рим, Брюссель, Осло, Амстердам и Лиссабон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 13, 2026 - 13:24

Семь отелей планируют открыть в Санкт-Петербурге до конца года. В историческом центре, в частности, появится одна гостиница категории "5 звезд" и две - категории "4 звезды", сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

 

Август 13, 2026 - 13:07

Как профессионалы туризма влюбились в Arda Khiva и съели самую сладкую дыню.

 

Август 12, 2026 - 23:11

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года на рынке загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционирует 103 качественных средства размещения на 5,3 тыс. номеров.

 

Август 9, 2026 - 23:59

5 августа в Новой Ладоге прошла деловая встреча «Мастерская Гостеприимства».